Судью Тимошенко проверяют на профпригодность

5 ноября 2011 г. в 11:54

Если апелляционная или кассационная инстанции установят нарушения, допущенные Киреевым при рассмотрении "газового дела" Тимошенко, то судья может быть привлечен к ответственности.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины проверяет две жалобы на действия судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева. Об этом сообщил председатель комиссии Игорь Самсин.

"Я хочу сказать, что в отношении судьи Киреева у нас есть две жалобы на рассмотрении, и они проверяются нашими инспекторами", - сказал Самсин на пресс-конференции в Киеве.


Он добавил: "Соответственно Киреев даст объяснения и предоставит информацию членам комиссии, и члены комиссии будут докладывать на заседании комиссии".


Самсин также подчеркнул, что в случае поступления жалоб на действия судей, касающихся указанных в законе оснований, Высшая квалифкомиссия основательно их проверяет.


В свою очередь, секретарь комиссии Анатолий Марцинкевич подчеркнул, что если апелляционная или кассационная инстанции установят нарушения, допущенные судьей Киреевым при рассмотрении "газового дела" против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, то судья может быть привлечен к ответственности.


"Если будет установлено, что судьей были допущены нарушения, то тогда мы можем, на основании установленных высшим судом фактов, привлечь судью к ответственности", - сказал Марцинкевич.


Напомним, 11 октября судья Печерского районного суда Киева Киреев приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Согласно решению суда, также в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности.


Позже Венецианская комиссия в своих выводах отметила, что дело Тимошенко не должен был рассматривать "временный судья" - тот, кто еще не проработал 5 лет до получения статуса постоянного. Временные судьи не являются полностью независимыми, поскольку находятся под наблюдением перед получением назначения.

 

по материалам: ТСН

 

По теме: 

 

Соратники Тимошенко хотят судиться с Киреевым 

Парламент вновь заблокировали депутаты от БЮТ 

Рада еще раз попытается освободить экс-премьера 

Тимошенко подозревают в причастности к новым преступлениям 

Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы 

Судья-"нелюдь" выгнал Тимошенко из зала суда 

EXMO affiliate program