Сводка событий восточного фронта Украины за 30 октября

31 октября 2014 г. в 07:32

Луганская область. В областном центре спокойно, электричество и питьевая вода все также подаются в дома по графику. Горсовет Луганска сообщает, что продолжают подключать дома луганчан к централизованным системам отопления. В городе стали работать службы такси.


После недолгого перерыва боевики возобновили обстрелы г. Счастье с позиций у с. Веселая Гора. Три минометных обстрела были направлены в сторону электростанции, автовокзала и лесничества. Жертв нет. Напряженная обстановка с эпизодическими обстрелами сохраняется в населенных пунктах по линии Попасная, Золотое, Крымское, Трехизбенка, Счастье. Также сепаратисты подвергли обстрелу пос. Новотошковка в Попаснянском районе. Стреляли из минометов и РСЗО «Град».  Напомним, в результате вчерашнего обстрела соседней Тошковки была разрушена местная школа.


Колонна техники сепаратистов в составе 6 танков и 5 бронетранспортеров прошла через Красный луч в направлении г. Снежное. В г. Ровеньки, по информации местных жителей, сегодня вошло 700 российских военных.


Донецкая область. По информации Донецкого горсовета, минувшая в городе прошла напряженно. В Кировском и Киевском районах периодически раздавались звуки залпов и взрывы, погиб один мирный житель и еще трое получили ранения различной степени тяжести. Днем и вечером в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах города были слышны звуки одиночных выстрелов из тяжелых орудий. Позиции украинских военных на территории Донецкого международного аэропорта дважды были обстреляны боевиками из минометов, артиллерии и ракетного оружия. Объект контролируется силами АТО.


В районе Макеевки очевидцы зафиксировали передвижение колонны техники наемников. В составе колонны перемещались 11 РСЗО «Град», и восемь армейских «Уралов». Колонну сопровождали боевики на грузовиках и легковых автомобилях. Вчера вечером через г. Торез в сторону Донецка прошла колонна техники боевиков – в ее составе очевидцы отметили 8 танков и 7 бронетранспортеров.


Подверглись обстрелу боевиков города Дебальцево, Горловка и Авдеевка, поселки Новомихайловка, Карловка, Марьинка. Славное, Майорское, Малоорлвка, Санжаровка.


Наибольшая активность боевиков была на юге области, в направлении Мариуполя. Под Талаковкой позиции сил ВСУ боевики дважды обстреляли из минометов. Украинские военные попали в засаду диверсантов в районе села Петровское под Волновахой. В результате боя, часть боевиков была уничтожена на месте, остальные отступили. Со стороны бойцов ВСУ погибло трое и один ранен.


Беспилотные самолеты-разведчики российского происхождения были замечены сотрудниками Госпогранслужбы Украины у населенных пунктов Сартана, Курахово и Благодатное.


По материалам: informator.lg.ua

EXMO affiliate program