Таинственный "огненный шар" убил человека и разрушил два дома

27 сентября 2011 г. в 09:20

Среди возможных причин взрыва рассматривается падение обломка американского спутника для исследования атмосферы UARS, недавно рассыпавшийся над Канадой.

2.jpg
Таинственный взрыв, который произошел в понедельник, 26 сентября, в 02:00 по местному времени (08:00 по Киеву) также разрушил два жилых дома, офис и несколько автомобилей.

Расследованием инцидента занимается комиссия, состоящая из представителей министерства безопасности и пожарных.

Очевидцы событий утверждают, что незадолго до взрыва наблюдали, как с неба на землю летит какой-то огненный шар.

По словам министра юстиции и безопасности провинции Буэнос-Айрес Рикардо Казале, эксперты "рассматривают все теории - от взрыва по бытовым причинам до падения с неба странного предмета".

Эксперты также не исключают, что таким предметом мог быть обломок американского спутника для исследования атмосферы UARS.

По имеющимся данным , NASA заявило, что спутник упал на Землю очень далеко от Южной Америки, и, маловероятно, чтобы на этот континент попали его части.

Ранее специалисты NASA заявляли, что спутник не сгорит в атмосфере полностью, и около 26 его фрагментов общей массой не более 500 килограммов должны были достигнуть Земли. Крупнейшим осколком должна была стать часть каркаса аппарата массой около 150 килограммов, передают РИА Новости .

Эксперты предположили, что обломки войдут в атмосферу над Тихим океаном. Впоследствии, когда обломки спутника вошли в земную атмосферу, NASA опубликовала отчет из которого следовало, что они, прежде чем выпасть, почти облетели Землю вокруг: сначала они вошли в атмосферу над восточным побережьем Африки, затем пролетели над Индийским и Тихим океанами, севером Канады и севером Атлантического океана в район на западе Африки. Таким образом, большая часть этого маршрута пролегала над водными пространствами, а остальные отрезков - над севером Канады и западом Африки.

Основываясь на данных об орбите спутника, специалисты сообщили, что любые обломки, которые не успели сгореть, должны были выпасть между 57 градусами северной широты и 57 градусами южной широты. Установить более точные координаты их падения невозможно, признались в NASA, отметив лишь, что разброс обломков должен был составить около 804 км.
 

Таинственный "огненный шар" убил человека и разрушил два дома

EXMO affiliate program