Тайны загородной резиденции Президента: что происходит в Залесье (видео)

16 сентября 2018 г. в 02:22

В официальной резиденции Президента Петра Порошенко "Залесье", которая давно должна была стать заповедником, вырубают деревья, стреляют дичь на продажу и, возможно, устраивают VIP-охоту.

Тайны места сборищ президентской партии в Залесье

Журналисты программы "Гроші" узнали, как президентская резиденция "Залесье", предназначенная для приема-отдыха глав иностранных государств и высших государственных управленцев Украины, зарабатывает миллионы гривен на продаже животных.

В частности, на продажу идут олени, лани, птицы, а также – мясо дичи.

Журналисты утверждают, что ознакомились с налоговой декларацией "Залесья", из которой следует, что государственная резиденция активно продает древесину по цене ниже рыночной. Причем продаются не только поваленные и пораженные деревья.

Резиденция площадью 15 тысяч гектаров также продает оленей, ланей, перепелов, фазанов.

"В целом за последние пять лет в резиденции "Залесье" дичи настреляли на 189 тысяч - за столько они продали более девяти тонн... дикого мяса! При этом директор смеется - здесь не стреляют!" - говорится в сюжете.

Директор резиденции Василий Грицик уверяет, что животных не отстреливают на продажу, а деревья вырубают только больные.

"Залесье" находится в 20 минутах езды от Киева. Еще в 2009 году Виктор Ющенко, занимавший пост президента, обещал сделать резиденцию открытым для всех национальным парком, но этого так и не произошло.

Сейчас "Залесье" является объектом для "бизнеса элитных чиновников", заявили экологи журналистам. 6 сентября в резиденции прошла встреча президента с депутатами фракции "Блок Петра Порошенко".

«1+1»

EXMO affiliate program