Тарифы на отопление: энергетический эксперт объяснила, как "нагревают" украинцев (видео)

3 марта 2018 г. в 10:42

Предприятия, которые предоставляют услуги по теплоснабжению, перекладывают большинство своих убытков на плечи потребителей, пряча их под различными статьями бюджета.

Об этом в эфире ObozTV заявила энергетический эксперт Татьяна Бойко.

"На сегодняшний день тариф на отопление состоит их четырех тарифов: тариф на производство тепловой энергии, тариф на транспортировку тепловой энергии, тариф на поставку и предоставление самой услуги. В конечном счете, потребитель всего этого не видит, но именно в этом тарифе на транспортировку есть так называемая инвестиционная составляющая, и там есть потери", - отметила она.

При этом, по ее словам, потерь при производстве тепловой энергии вообще не должно быть.

"Но если мы посмотрим на план, который закладывается в тариф, то они (потери. - Ред) закладываются на уровне 2%, потери в сетях – 11%. По тем документам, которые предприятие сдает как отчет, мы видим 15-16%. Но когда мы посмотрим на движение средств, то они выходят на уровне 30%. Это значит, что, имея такие огромные потери, предприятие их куда-то закладывает иначе и показывает по бухгалтерии по-другому. Например, списывает на объем производства", - добавила эксперт.

Бойко считает, что такой порочный круг можно разорвать только прозрачным ценообразованием, и диалогом между поставщиком и потребителем.

"Так будет продолжаться, пока у нас не будет полной прозрачности, пока предприятия не откроют свое "белье", пока не скажут: "смотрите, какие у нас трубы, посмотрите на наши потери, давайте собираться и решать, что делать", - констатировала она.

EXMO affiliate program