Технорасизм: сеть возмутил дозатор мыла, "игнорирующий" нигерийца (видео)

19 августа 2017 г. в 15:17

Сотрудник Facebook Чуквумека Афигбо из Нигерии опубликовал у себя в Твиттере видео, на котором он попытался воспользоваться автоматическим дозатором мыла – несмотря на все попытки мужчины, устройство не работало.

Об этом сообщает TJournal.

Отмечается, что перед этим дозатор вылил мыло в руку светлокожему другу Афигбо безо всяких проблем.

Афигбо предложил всем, кто не верит в важность равноправия в технологиях и его влияние на общество посмотреть это видео. За несколько часов запись приобрела вирусную популярность.

Пользователи Твиттера поспорили о том, можно ли это считать всего лишь технической проблемой, или же это серьёзный просчёт со стороны компании-производителя дозатора, граничащий с расизмом.

"Простая проблема в сенсоре устройства не может быть социальной проблемой, люди с ума что ли посходили?"

"Попробуйте использовать голосовое управление на телефоне/машине/лифте с шотландским акцентом. Разве это по-антишотландски? Нет, это просто технологиям нужна переработка"

"Выглядит как проблема с освещением. Инфракрасный сканер обычно не может „различать” цвет кожи. В плохо освещённых туалетах и со мной часто не всегда срабатывает"

"Как проблемный сенсор в машине можно сравнивать с глобальной проблемой неравенства в технологической индустрии? Не будьте так наивны, это ничего не доказывает"

"Ситуация в том, что технические проблемы произошли из-за отсутствия заботы обо всех пользователях. Если бы кто-то подумал о конечных юзерах, то всё бы сработало"

"Белые люди заблуждаются, видя разницу между „толщиной“ кожи, но они не могут увидеть превосходство белых и недостаток равенства"

Часть комментаторов предположила, что если бы в штате компании, создавшей устройство, был темнокожий, то ситуации на видео бы просто не случилось.

"Проблема в том, что если бы они сразу наняли кого-нибудь с любым другим цветом кожи, то техника была бы сразу построена корректно"

"*фейспалм* здесь касается не сканера, а отсутствия персонала, знакомого с равноправием и достаточно сообразительного, чтобы распознать ТЁМНЫЙ цвет"

"Может быть, если бы компания, которая это придумала, наняла бы обычного темнокожего парня, они смогли бы выявить эту проблему раньше"

"Так много людей защищают это и показывают как глубоко зашёл расизм. Вы все думаете, что это просто техническая проблема. Но это ЛЮДИ СОЗДАЮТ ТЕХНОЛОГИИ"

Кто-то попытался применить рациональный подход: "У некоторых датчиков есть тёмная панель снизу, поэтому они могут быть более чувствительны к свету"

EXMO affiliate program