Террористы применили на Светлодарской дуге самодельные ракеты «Китаец»: фото

15 мая 2018 г. в 07:39

Уже пару лет мы приводим эпизодические сообщения местных жителей (чаще всего Донецка) о запуске террористами каких-то больших ракет со шлейфом. Традиционно мы полагали, что речь идет о переносных установках «Град – партизан». Но, возможно, не только.

На «параде» 9 мая в 2018-ом ДНР «официально» продемонстрировала реактивные системы залпового огня собственного производства. И хотя нет уверенности, что они действительно работают, командир батальона «Донбасс» (ВСУ) Вячеслав Власенко описал и предоставил фото остатков подобной ракеты (смотри фотоскрин):

«Террористами были обстреляны наши позиции у Новолуганского (Светлодарская дуга). Всего было выпущено 6 ракет… Состоит эта конструкция из 2 частей: реактивного двигателя от «Града» и боевой части «Смерча»… Эти самоделки получили название «китаец».

Зачем нужны такие цацки, непонятно. Возможно, чтобы заявить, что террористы сами производят тяжелое вооружение, а не получают его из России. Хотя эта гипотеза смехотворна (ведь «Грады» и «Смерчи» для создания «китайца» тоже надо где-то взять), для русского мира «покатит».

Между тем, полиция возбудила уголовное дело по факту обстрела террористам жилого сектора Мирононовского на Светлодарской дуге – разрушены 3 дома по улице Энергетиков. Раненых и погибших нет. Вид применяемого врагом оружия не указан.

Реал

EXMO affiliate program