Террористы атакуют на нескольких направлениях

1 марта 2015 г. в 09:52

На всех якобы спокойных участках фронта на самом деле стреляют, но атаки не столь агрессивные, как были до «перемирия».


В Песках вчера под минометным обстрелом погиб боец «Правого сектора» Николай Флерко (Танчик). Оказывается, вместе с ним осколками был тяжело ранен фотокорреспондент газеты «Сегодня» Сергей Николаев, позже скончавшийся в больнице.


Вслед за губернатором Геннадием Москалем, фактически опровергнувшим информацию об огневой тишине в Луганской области, советник министра МВД Зорян Шкиряк тоже самое сделал и по Широкино:


«Последние два дня слишком активных боевых действий не происходит, но вражеские снайперы работают круглосуточно, обстрелы не прекращаются. Вчера, было ранено нашего бойца… Наш «Кугуар» был обстрелян боевиками из стрелкового оружия…»


Пользователи соцсетей пишут и о боях в районе Горловки – около Майорска и Дзержинска, причем последний поселок террористы вроде как штурмуют. Например, «Архонт» вчера написал: «В Дзержинске где-то около 14:00 установилась тишина». Значит, до тех пор стреляли…


Напомним, пресс-центр АТО и СНБО говорят только о боях в районе Донецка, а также в районе Луганского (горловина бывшего Дебальцевского плацдарма). Возможно, как о самых интенсивных. Тем не менее, попытка приукрасить ситуацию на фронте очевидна.


Вряд ли это стоит делать. Во-первых, как мы видим, информацию скрыть сложно. Во-вторых, украинцы уже убедились, что силам АТО не удастся в одиночку при нынешних условиях разгромить ДНР и ЛНР, но сдержать их — более, чем реально. В-третьих, эта стрельба в десятки, если не сотни раз менее интенсивна, чем до «перемирия». И оно нужно. Никто не собирается обвинять военных в пассивности, поэтому сообщать о попытках террористов расшатывать ситуацию — абсолютно нормально и оправдано.


Но в целом Украине остается только грамотная активная оборона по примеру Финляндии в 1939-ом. А суровая правда, прежде всего, является данью памяти погибшим и уважением к героям, воюющим на передовой.

 

Наёмники боятся возвращаться на родину

Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program