Террористы готовы оставить часть оккупированных территорий

7 июля 2015 г. в 07:24

Пушилин назвал условия прекращения обстрелов пригородов Донецка.


Провокации на линии соприкосновения власти ДНР стараются сочетать с дипломатическими «ходами». После того, как террористы оставили позиции в Широкино, заминировав оккупированную ранее часть поселка, они предлагают украинским военным покинуть позиции в других городах. Дескать, взамен и террористы уйдут из некоторых населенных пунктов. Смысл? Давайте разбираться.


Денис Пушилин  отметил, что в ответ на полную «демилитаризацию» Широкино, то есть отвод украинских военных, террористы рассмотрят возможность оставить населенные пункты вблизи Донецка и Горловки. Речь идет о Марьинке и Красногоровке, которые и так фактически удерживаются ВСУ. В «обмен» Пушилин хочет, чтобы Вооруженные силы Украины оставили Авдеевку. Какова наглость! Если бы речь была о Горловке или Донецке, то хоть логика бы прослеживалась, а так…


Отметим, часть крупных промышленных предприятий, расположенных на занятых террористами территориях, остро нуждаются в коксохимической продукции Авдеевского комбината. И этот город давно был основной целью боевиков.


Что касается покинутых позиций в Широкино, то они не выгодны тактически, и легко обстреливались украинскими военными. В Марьинке и Красногоровке у ВСУ позиции тоже более выгодны, по сравнению с теми, которые заняли боевики. Но только Авдеевка, благодаря местному коксохиму, имеет стратегическое положение. Демилитаризовав город, власти ДНР рассчитывают получить беспрепятственный доступ к продукции комбината и рапортовать местному населению об очередных успехах «республики», которая «запускает заводы». Ради этого, в ДНР готовы отказаться от обстрелов Авдеевки, Марьинки и Красногоровки, или по крайней мере заявить об этом.

 

Дома сотрясаются. Вблизи Донецка идет интенсивный бой: видеофакт 

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program