Террористы готовят обводной широкомасштабный удар

26 апреля 2015 г. в 07:03

Два признака и одна причина того, почему Над Мариуполем сгущаются тучи.


Понятно, что они, тучи, не рассасываются над городом уже год, но в последние дни они заметно почернели.

Во-первых, начинает раздражать странная болтовня ОБСЕ о «демилитаризации» Широкино на фоне все более ужесточающихся обстрелов и атак со стороны террористов. А, как известно, лобовое наступление на Мариуполь со стороны Новоазовска (ДНР) может идти только через высоты Широкино, которые сейчас героически удерживают «Донбасс» и «Азов» — легкими минометами против тяжелых, пушек, ПТУРов и танков.

Во-вторых, главарь ДНР Александр Захарченко в интервью западным СМИ недавно не просто в очередной раз заявил, что будет завоевывать всю Донецкую область (сейчас он контролирует около трети ее территории), но и уточнил: «Мариуполь легко обойти, и они сдадутся. Мы можем это сделать, даже не обстреливая город».

Конечно, говорить, не мешки ворочать. Но вспомним хотя бы, что на Донбассе нет сплошной линии фронта, зато есть многокилометровые участки, никем не контролируемые. А Егор Соболев недавно «открыл», что вокруг Мариуполя укреплений мало, и они слабые (нардеп просто не видел укрепления на других участках фронта, вокруг Мариуполя они как раз самые сильные и многочисленные.)

Дмитрий Тымчук с сентября прошлого года уверяет, что обходной удар по Мариуполю и, возможно, дальше на Бердянск, Мелитополь и Крым врагу удобнее всего начать через так называемый «Старогнатовский плацдарм» (северо-северо-восточнее Мариуполя, восточнее Волновахи, южнее Донецка). И именно там позиции сил АТО в районе Гранитного позапрошлой ночью были неожиданно расстреляны «Градами».

Пресс-центр АТО по этому поводу опубликовал отдельное сообщение, не дожидаясь традиционной вечерней сводки, что бывает достаточно редко. За 5 минут на наш опорный пункт у Гранитного упали 40 ракет (полный пакет «Града»). Через час за 10 минут на тот же опорник прилетели еще 20 ракет; столько же взорвались в соседней Старогнатовке (немного к северу от Гранитного). О потерях военных и жертвах мирного населения пока ничего не известно.

 

Хорошо хоть полк «Азов», чьи подразделения стоят также у Гранитного, сообщил, что там никто из военнослужащих не пострадал. Однако в самом селе «Градами», выпущенными из Григорьевки (ДНР), уничтожены несколько жилых домов. А с утра гаубицы террористов вели обстрел позиций сил АТО в Широкино, у нас как минимум двое раненных и один погибший.

И еще. Помнится, была весьма интересная мысль, что Ахметову и даже самим террористам не выгодно оккупировать Мариуполь, ибо тогда он фактически прекратит свое существование, как легальный порт. В этом случае Ахметову,  ДНР и ЛНР не как будет экспортировать свой металл и другие товары, которые сейчас уплывают за границу, как украинские, останется только Россия, где своего железа валом. А в последние дни, как всем известно, ведомые олигархами и людьми Януковича шахтеры, ватники и титушки резко активизировались. Не исключено, что им уже не нужен легальный порт; или же, что так за них решили «русские»…

 

Украинцы показали все прелести мобилизации ДНР

 

Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program