Террористы наладили две статьи экспорта в Украину

26 марта 2015 г. в 08:32

Но с одной мешают загадочные подрывники, с другой – СБУ и МВД.


Диверсионно-сепаратистская угроза в Украине возрастает усилиями российских спецслужб и, не будем скрывать проблему, пророссийского сепаратистского меньшинства.


Тем не менее, вчерашний подрыв железнодорожных путей на востоке Днепропетровской области вызывает некоторое удивление – под откос ушел один из вагонов состава с углем из зоны АТО (не исключено, что из ДНР). Вряд ли место подрыва и выбор поезда случайны. Ведь за последний месяц на линии разграничения у Попасной и Волновахи несколько раз подрывались ЖД-ветки, по которым в Украину возился уголь соответственно из ЛНР и ДНР. Каким-то террористам очень не нравится, что уголь Донбасса по-прежнему попадает в Украину, хотя ДНР и ЛНР в поставках вроде бы заинтересованы…


Кроме угля, с Донбасса в свободную Украину активно поступает оружие, увы, в том числе и с дембелями из зоны  АТО. Свежие примеры. Уже на ЖД-вокзале в Хмельницком милиция и СБУ задержали 22-летнего контрактника, который незаконно вывез из зоны АТО два ручных противотанковых гранатомета, четыре гранаты РГД-5 с запалами и 35 патронов 9-го калибра; типа, на продажу. А в квартире, которую снимал военнослужащий, также изъяты 336 патронов калибра 7,62 мм и 5,45 мм, еще одна граната РГД-5, граната Ф-1 и два штык-ножа к автомату Калашникова. Военный задержан.


Сотрудники Артемовского горотдела МВД совместно со сводным отрядом уголовного розыска и УБОП Киева задержали двух якобы волонтеров из Чернигова, перевозивших с собой 4 АК, 16 магазинов к ним, 10 пачек с патронами калибра 5,45 мм, 3 гранаты Ф-1 с запалами, 1 штык-нож с чехлом, 2 упаковки пороха по кг, 7 бронежилетов, армейские каски, пустой корпус от ручного противотанкового гранатомета (РПГ-26), и даже не понятно зачем нужную гильзу от снаряда танка. Водитель и пассажирка задержаны.


А в Полтавской области на обочине автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Должанский сотрудники облавтодора обнаружили  «активную ручную осколочную гранату дистанционного действия РГД-5». Кто-то выкинул с машины?


Интересно также, зачем люди вообще везут оружие с зоны АТО в Украину. Для продажи? На память? Для снабжения сепаратистского движения? Или для вооружения тех, кто хочет очередной смены власти? По частному мнению автора, скорее всего, первое, третье и четвертое.

Как девушки воюют против русских оккупантов


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program