Террористы переговоров не хотят

31 января 2015 г. в 09:03

Все свои интересы они сосредоточили на том, чтобы продвинуться за линию фронта.


Позавчера мы радовались тяжелому дню для Путина, а теперь вынужден констатировать такой же для Петра Порошенко.


Главная проблема – неудачи на фронте, о которых мы ранее уже писали. На фоне этого срыв переговоров контактной группы в Минске кажется проблемой, прежде всего, для Украины. А вот если бы силы АТО уверенно держали фронт или тем более успешно наступали, в перемирии были бы больше заинтересованы ДНР и ЛНР.


Но имеем то, что имеем. Киев предупреждал, что Кучма приедет в Минск только в том случае, если там будут Захарченко и Плотницкий. Но террористов представили Пушилин и Дейнего. Они артистически обвинили Украину в срыве переговоров и тоже предупредили: «Готовы разговаривать о немедленном прекращении огня на фактической линии соприкосновения, соответственно мы готовы говорить об отводе тяжелой техники».


Киев же, напомним, хочет вернуться к линии фронта, зафиксированной ОБСЕ в сентябре…


Но, если честно, все выше изложенное не имеет значения, поскольку лидеры ДНР и ЛНР давно публично отвергли минские соглашения и пообещали наступать, как минимум, до границ Донецкой и Луганской областей. И до тех пор, пока они будут отнимать новые территории у Украины, им нет смысла садиться за стол переговоров. В отличие от Порошенко Захарченко и Плотницкого не волнуют голодное население, дефицит вооружений и солдат — войска снабжает РФ, а население ДНР и ЛНР по-прежнему достаточно зазомбировано (Украина не в состоянии отключить российские телеканалы даже на своей территории).


А как же надежды Киева на Запад? Точно также – они чего-то стоят только в том случае, если мы будем держать фронт: постепенно будет усиливаться кризис в РФ и расти помощь Украине.


Между тем, уже сегодня украинцы болезненно реагируют на казалось бы обыденные новости о Петре Порошенко от его пресс-секретаря Цеголко. «Спутник АТО»: «Порошенко випробував новий БТР Дозор-Б. Каже машина стане гордістю Укроборонпрому… Уважаемый, как там Углегорск???»


А чего стоит вчерашняя реплика советника министра внутренних дел Антона Геращенко: «Штаб АТО и Генштаб полностью в курсе ситуации вокруг Углегорска и должны принимать все необходимые решения для эффективного отбития атак и обороны Углегорского участка обороны». Словно генштаб сам этого не понимает… Выглядит не иначе, как наезд человека Яценюка на генералов главнокомандующего.


Виктор Бережной "реал "

EXMO affiliate program