Террористы устроили партизанскую войну против сил АТО

31 января 2015 г. в 07:39

Мы не одобряем поиск козлов отпущения. Но стараемся адекватно оценивать ситуацию и изучать наши провалы с одной лишь целью: понять, как избежать подобных ошибок, если они были, в будущем.


Увы, Углегорск близок к пополнению синонимического ряда Иловайск, 32-ой и 31-ой блокпосты на Бахмутке, ДАП, Красный Партизан… Дай Бог, чтобы мы ошиблись!


В своем (вчера около 15:40) сообщении  Алексей Мочанов в соцсетях говорит о том, что небольшой гарнизон, отбивающийся в Углегорске от обилия танков и пехоты ДНР, уже окружен; за сутки помощь к нему так и не подошла: батальон НГУ почему-то застрял в Дебальцево, соседи из ВСУ на флангах Углегорска не хотят заходить в город, чтобы оттянуть врага на себя. То есть, фактически у Украины нет боеспособного резерва: все десантные и спецназовские подразделения заняты на других участках.


Теперь смотрим, что привело к данному положению вещей, анализируя предыдущие разрозненные сообщения. Прежде всего, как заявил спикер АТО Леонид Матюхин: «Мы пытаемся позвонить тем, кто на месте, связи нет». Это подтверждает и тот же Мочанов. Как вообще можно воевать без связи? Кстати, это одна из причин провала спецоперации в ДАП. Но ведь мы давно уже знаем, что «русские» завезли в ДНР и ЛНР глушители! Если тянуть кабеля вместо эфира нереально, на будущее надо обязательно что-то придумать.


Цитата из Мочанова о начале боя: «Сепары зашли со стороны Горловки и потрепали крепко наш немного зевнувший блокпост за ж/д-переездом. Часть бойцов наших, к сожалению и всеобщему стыду, — сбежала, а по дороге ещё умудрились развернуть и отправить обратно в Дебальцево наши «коробочки» с вовремя успевавшим подкреплением». Интересно, кто в этом виноват – Муженко или командиры уровнем пониже? Как Украине в ультрасложной ситуации сколотить боеспособную многочисленную армию?


Семен Семенченко тоже врубил правду-матку серпом по одному месту: «В течении нескольких недель до этого отряды террористов просочились в город под видом мирных жителей и ударили с тыла». Мало того: «В Дебальцево работает диверсионная группа противника, основная цель — уничтожение нашей бронетехники и солдат».


Получается натуральная партизанская война против сил АТО. В этой ситуации остро встает вопрос, как Украина собирается в дальнейшем защищаться от постепенно расширяющихся ДНР и ЛНР? Нам нужна плотная и максимальная изоляция террористов, в том числе с местным населением, как бы жестоко по отношению к нему это ни было. Иначе диверсанты будут раз за разом бить в спину силам АТО.


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program