Террористы загнаны в угол

29 июля 2015 г. в 19:14

Зачем террористы обстреливают электростанции? Предводители ДНР-ЛНР подставились под негодование мирных жителей.


В течение фактически двух суток в связи с обстрелами Углегорской и Луганской электростанций, оба объекта не функционируют. Работает только один энергоблок ТЭЦ в Счастье. По обе стороны от линии разграничения энерго- и водоснабжение практически прекращено. Зачем же боевики, по сути, лишили себя света и воды? Зачем загоняют себя в глухой угол и подставляются под негодование людей? Ответ на этот вопрос кроется в иной плоскости. Подобными актами, как это уже случалось прежде, Украину хотят вынудить согласиться на ряд условий Москвы.


Тот же Дейнего, представляющий ЛНР в Минске на переговорах в контактных подгруппах трехсторонней группы заявил, что они планируют  обсуждать статус ЛНР-ДНР, местные выборы и изменения в Конституцию Украины. То есть все то, что абсолютно неприемлемо для Украины в том виде, который ей навязывается.


Отметим, в ночь с 26 на 27 июля террористы обстреляли расположенную в Светлодарске Углегорскую ТЭС.


В ответ МИД Украины потребовало от РФ прекратить провокации. В пресс-службе дипломатического ведомства подчеркнули, что обстрел электростанции является актом, подобным обстрелам ТЭЦ в Счастье, газопровода в Ясиноватой и водопровода в Станице Луганской. Реакция Москвы не заставила себя ждать. И 28-го боевики обстреляли Счастьинскую электростанцию.


Без электроэнергии и воды остались тысячи людей по обе стороны «линии». На сепаратистских сайтах тут же постарались «перевести стрелки». Мол, боевики не станут стрелять по объектам, чтобы «их жены и дети остались без света». Но не рядовые боевики решают, какие объекты выводить из строя. В Москве настаивают на прямых переговорах Киева с ДНР-ЛНР…


Чтобы ускорить процесс российско-террористические войска всегда прибегали к применению оружия. И вывод из строя электростанций – отличный в их понимании  повод для «диалога». Эту версию подтверждает обращение МИД Украины к России. Ведомство Климкина четко дает понять, что стреляют по указке из Кремля.


Что касается того, что люди остались без света и воды, то в Москве она имеется, а о том, чтобы она была на Донбассе нужно заботиться украинской стороне. Любые отключения расцениваются как негатив к Киеву. Поэтому для сил АТО это не выгодно, а кураторам террористов — на руку.


Игорь Хмельницкий Реал

EXMO affiliate program