Террористы загнаны в угол

30 ноября 2015 г. в 06:14

Украина делает ощутимые успехи в гибридной войне с РФ и ее порождениями — ДНР-ЛНР.


Постепенно Украина начинает учиться принципам гибридной войны и делает некоторые успехи на полях «сражений». Велики шансы и на победу в угольном противостоянии. Хотя выиграет в нем тот, кто располагает большим запасом прочности.


Главарь ДНР Александр Захарченко начинает откровенно истерить по поводу безуспешности шантажа. То он «вводил эмбарго» на поставку угля, то соглашался на отгрузку ради энергоснабжения Крыма, а еще заявил, что если полуостров останется без света, то «ради принципа» не будет продавать уголь Украине.


Параллельно с этим «и.о. начальника управления стратегии развития промышленности администрации ДНР» Эдуард Поляков пожаловался на то, что «Украинская железная дорога в одностороннем порядке приняла решение» не платить за перевозки «республике». То есть, за доставку грузов деньги станет перечислять в станции получения (в Украине), а не туда, откуда этот груз отправляют – в случае с углем и другим сырьем – на оккупированные территории. В связи с этим, расходы на отправку приходится оплачивать «властям ДНР», а уголь для Украины становится дешевле.


По словам Полякова, у «республики» нет средств «ни на солярку, ни на зарплату». Некоторые адепты террористических режимов считают, что в таком случае не стоит торговать с Украиной, и уголь нужно экспортировать в ту же Россию, другие им поясняют, что в РФ своего хватает, и Украина – единственная возможность реализовать товар. Вероятно, когда большинство из тех, кто искренне считает, что «Донбасс кормит» Украину начнут трезветь и понимать зависимость угольного региона от государства в целом, к «принципам Захарченко» местные жители начнут относиться по-другому. И его риторика станет меняться.


Пока же из заявлений «чиновников» ДНР можно понять, что Москва сокращается субсидирование «республики», и нужно любыми способами искать заработки. Правительство Украины старается эффективно использовать ситуацию и экономическими рычагами дожимать террористов. Это лучше, чем военными метолами. Но главное то, что в Киеве, похоже, учатся тактике гибридной войны, которой Россия пользуется на самом деле не с 2014-го, а последние 10 лет.

 

Нона-К боевиков на мариупольском направлении


Станислав Краевский Реал

EXMO affiliate program