Террористы «ЛДНР» расхотели ехать в Сирию

9 марта 2018 г. в 09:04

В конце февраля — начале марта российские частные военные компании (ЧВК) активизировали агитационные мероприятия по вербовке населения временно оккупированного Донбасса для участия в боевых действиях на территории Сирии.

Как передает Depo.Донбасс, об этом сообщают в Главном управление разведки МО Украины.

Сообщается, что предпочтение отдается кандидатам, которые имеют боевой опыт и хотя бы базовую подготовку по одной из военно-учетных специальностей.

«Несмотря на обещания российских вербовщиков относительно «стабильного социального пакета» и высокого финансового обеспечения, желающих пополнять ряды ЧВК оказалось немного. Информация о значительных потерях российских наемников в Сирии в феврале побуждала отказываться от предложений агентов ЧВК в том числе и «ветеранов Донбасса» и военнослужащих российских оккупационных войск», — говорится в сообщении.

Напомним, в августе 2016 года российский террорист из «группы Вагнера» рассказал, что российская власть скрывает реальное количество своих погибших наемников в Сирии.

Тогда же СМИ сообщали, что в Сирии погибли от 27 до 100 наемников из «группы Вагнера».

В частности, 7 февраля коалиция нанесла удар под Дейр-эз-Зором по российско-сирийским войскам. По разным данным, там погибли от 300 до 600 российских наемников ЧВК «Вагнера».

Как писал ранее GuildHall, командиры ЧВК «Вагнера» рассказали о ликвидации боевиков «ДНР» и «ЛНР» в Сирии.

Справка: Группа Вагнера — неофициальное название для группы российских террористов, которые действовали на территории Украины и Сирии в 2014-2016 годах. Группа комплектовалась из отставных офицеров различных российских силовых ведомств.

СМИ связывают группу с предпринимателем Евгением Пригожиным, а ее лидером называют подполковника запаса Дмитрия Уткина, который до 2013 года был командиром дислоцированного в Псковской области 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады спецназначения Главного управления Минобороны России.

«Группа Вагнера» принимала участие в операции на Ближнем Востоке против боевиков «Исламского государства».

ghall.com.ua

EXMO affiliate program