Тимошенко подозревают в причастности к новым преступлениям

29 октября 2011 г. в 10:24

По мимо, причастности экс-премьер Юлия Тимошенко к убийству депутата парламента Украины Евгения Щербаня в 1996 году, появились новые обвинения в адрес Тимошенко

Следствие намерено установить, замешана ли экс-премьер Юлия Тимошенко в убийстве депутата парламента Украины Евгения Щербаня в 1996 году. Об этом заявил в эфире украинского телеканала "Интер" первый замгенпрокурора страны Ренат Кузьмин.


"История Тимошенко - это многолетняя история, связанная с различными преступлениями, в том числе, возможно, и с заказными убийствами", - Кузьмина Уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко по факту дачи взятки чиновникам министерства обороны РФ в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) было прекращено по нереабилитирующим основаниям, сообщил Ренат Кузьмин.

"Чиновники министерства обороны России за получение взяток и другие нарушения, допущенные в пользу ЕЭСУ, были осуждены, а саму Тимошенко признали виновной в организации дачи взяток", - сказал он.


"Дело было прекращено в отношении Тимошенко по не реабилитирующим ее основаниям, в частности по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности", - отметил Кузьмин.


Напомним что, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения за превышение служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.


Но уже 12 октября Служба безопасности Украины возбудила новое уголовное дело в отношении Тимошенко за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую она возглавляла в 1995-1997 годах, на бюджет страны.


Следствие обвиняет экс-премьера в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405,5 миллиона долларов на государственный бюджет. Еще через неделю, 20 октября, Генеральной прокуратурой отменено незаконное постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам хищения более 25 миллионов гривен бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 миллионов гривен налогов путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией ЕЭСУ и сокрытие доходов от деятельности ее оффшорной компании.

 

По материалам: ИТАР-ТАСС, http://kriminal.tv

 

Также рекомендуем прочитать:

 

Відсиджуватися на залізних нарах Юлії Тимошенко не доведеться    
Чем Украине аукнется Юлин приговор: под угрозой введение безвизового режима с ЕС и дружба с Россией    
Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы    
Судний день: доля Тимошенко вирішена    
Тимошенко в СИЗО стало хуже, но личного врача к ней не пускают    
Прихильники Тимошенко під судом закидали авто Ющенка яйцями (відео)   
Тимошенко пробует устранить Януковича через Facebook    

EXMO affiliate program