Титушки сами собрали урожай подсолнечника на 1,5 миллиона в селе под Киевом

18 сентября 2018 г. в 00:30

В селе Сидоры под Киевом группа из 40 вооруженных молодых людей спортивного телосложения 15 сентября зашла на поле, обмолотила около 30 га подсолнечника и собрала урожая на 1,5 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского аграрного совета.

Как сообщается, данный участок расположен в Белоцерковском районе, Киевской области и находится в обработке чешского агрохолдинга "Ресилиент".

"Не успели мы смолотить и 4 га из 30 га, как приехала группа из 40 вооруженных "титушек" и остановила процесс. Для понимания, с нашей стороны было всего 7 рабочих, которые никак не могли противостоять преступникам", - сообщил руководитель компании "Ресилиент" Алексей Сидоров.
"Молодчики сказали, что не позволят нам продолжать полевые работы, если мы не отдадим им половину урожая. Понятно, что мы не собирались этого делать. Как утверждают наши сотрудники, дежурившие на поле, около полуночи конфликт обострился: въехали два комбайна, фуры, оттеснили наших сотрудников и начали собирать и вывозить урожай в неизвестном направлении", - добавил он.

По словам Сидорова, когда на место происшествия прибыла полиция, злоумышленники успели отогнать и спрятать комбайны.

Обворованная компания является предприятием с чешскими инвестициями. Еще в 2016 году чешский агрохолдинг "Ресилиент" (Mabon Group) приобрел корпоративные права на это хозяйство.

В компании заключены договоры аренды земли сельскохозяйственного назначения минимум до 2024 года. Все права аренды были зарегистрированы в Государственном реестре вещественных прав еще в 2014-2016 годах, арендодатели своевременно получали плату за аренду.

Сейчас компания намерена подать жалобу в Антирейдерскую комиссию Минюста и требовать быстрого рассмотрения данного дела.

«Facenews»

EXMO affiliate program