Только информационная помпа: эксперт указал на уязвимый участок российской обороны (видео)

13 августа 2017 г. в 16:53

В западной части России отсутствует военная группировка, которая способна оказать длительное сопротивление силам НАТО.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил военный эксперт Олег Жданов.

"При этом на европейском театре военных действий у РФ живых войск, кроме двух дивизий в Подмосковье, – Кантемировской и Таманской, - фактически, не остается. Участие в "Запад-2017", при всей громогласной информационной помпе, которая сопровождает сейчас эти учения – всего-навсего 13 тысяч будет принимать участия в Беларуси этих войск", - отметил он.

По словам эксперта, совместные учения в Беларуси носят больше показательный характер.

"Я напомню, что, по нашим оценкам, сейчас в Беларуси находится контингент от 6 до 8 тысяч с ударной авиацией. То есть, они добавят там максимум две бригады или неполную дивизию и будут отыгрывать этапы боевой стрельбы непосредственно на полигонах Беларуси. Скорей всего, эти войска там и останутся, и это будет форпост. "Отсель грозить мы будем НАТО", - добавил эксперт.

При этом он подчеркнул, что совсем списывать со счетов российский контингент в Беларуси тоже не стоит.

"Это будет форпост для того, чтобы хотя бы прямой кусок границы с НАТО иметь. Плюс угрожать балтийским странам тем, что там самое узкое место от Беларуси до Калининградской области, и они могут, фактически, оказаться в анклаве. Ну и заодно нам с северного направления теперь придется усиливать свои вооруженные силы и планировать оборонительные операции со стороны Беларуси", - считает Жданов.

Также эксперт указал, что остальные войска ВС РФ, в частности, основная масса сухопутных войск находятся на Дальнем Востоке.

EXMO affiliate program