Томос для Украины: эксперт предупредил о подлости России (видео)

4 декабря 2018 г. в 20:06

Агенты Кремля накануне создания единой украинской православной церкви с новой силой начнут расшатывать ситуацию в Украине.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV эксперт по вопросам международных отношений Андрей Каракуц, комментируя временные ограничения на въезд россиян в Украину. Эксперт связал такой шаг с вручением Украине Томоса об автокефалии. По его мнению, власти ждут провокаций, связанных с прибытием больших групп людей.

"Мы уже пережили 2014 год, когда Гиркин (экс-главарь террористов "ДНР" – ред.) и другие лица приезжали поездами и постепенно накапливали свои силы. В этом месяце скорее всего будет проходить объединительный собор относительно предоставления Украине Томоса об автокефалии. Будут провокации – религиозные или военного характера. Ситуация очень опасная", – считает Каракуц.

Как подчеркнул международник, "РФ не может не использовать религиозную тематику".

"В 2014 году были попытки создать на Донбассе православную армию, но эта тема просто не пошла. Дальше раздувается история, что будут передаваться храмы, Киево-Печерская и Почаевская лавры. Это может стать поводом для того, что российские агенты смогут создать нужную картинку пропаганды РФ, что население Украины якобы бунтует против этого решения", – объяснил он.

По мнению эксперта, ограничение на въезд россиян призывного возраста призвано "не пустить в первую очередь людей атлетического сложения, не пустить так называемых "туристов".

"Наши пограничники ставят россиянам первый вопрос – цель визита, бывали ли они в Крыму после 2014 года и не были ли на оккупированных территориях. Потом эта информация сопоставляется, и если есть противоречия, то этого человека не пускают. За последнее время это десятки людей каждый день", – добавил Каракуц.

EXMO affiliate program