Томос для Украины: озвучены последствия демарша УПЦ МП (видео)

15 ноября 2018 г. в 19:38

Украинская православная церковь Московского патриархата, несмотря на отчаянные попытки, не сможет помешать созданию единой поместной церкви в Украине.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV религиовед Андрей Юраш, комментируя решение УПЦ МП разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. По его словам, действия УПЦ МП на соборе епископов 13 ноября были абсолютно прогнозируемы.

Эксперт выразил убеждение, что собор епископов УПЦ МП никак не сможет повлиять на ситуацию с получением Томоса и провозглашением канонической автокефалии.

"Эта реакция большинства епископата УПЦ была абсолютно прогнозируемой и понятной, все это понимали, когда только процессы начинались. Все понимали, что из тех почти 60 епархиальных архиереев, нескольких десятков викарных, лишь определенные единицы будут готовы на первичном этапе входить в поместную церковь. Мы видели, что после формального отказа большинства епископата общаться с президентом в Украинском доме, была меньшая часть, которые поехали и говорили", – напомнил он.

По словам Юраша, это только начало процесса.

"К большому сожалению, Московский патриархат в Украине и его руководители в России имеют рычаги влияния на этом этапе на свой епископат. Они сделали все, чтобы не допустить их участия во встрече с президентом. Но, во-первых, глобальные процессы остановить нельзя, во-вторых, будет распространяться процесс присоединения к единой поместной церкви со стороны отдельных архиереев УПЦ", – уверен религиовед.

"Создание поместной церкви является делом неотвратимым. Условно говоря – я не хочу зимы и снега, хочу, чтоб было лето, но снег приходит независимо от моей воли. Точно так же независимо от воли епископата УПЦ автокефалия будет", - заключил он.

EXMO affiliate program