ТОП крупных взяток Донбасса

26 апреля 2012 г. в 12:40

Больше всего мздоимцев среди правоохранителей и чиновников

По данным Генпрокуратуры, Донецкая область занимает второе место в стране по числу уголовных дел по взяткам, направленных в суд в этом году, — их оказалось 44. На первом месте Днепропетровская область — 50 дел, на третьем — Одесская (35), на четвертом — Луганская (31), на пятом — город Киев (40 дел).


В пресс-службе областной прокуратуры «Сегодня» рассказали, что лидерами по «взяточным» делам, которые ведут следователи прокуратуры, являются правоохранители, контролирующие органы и чиновники органов местного самоуправления.


«Только в этом году возбуждены пять уголовных дел в отношении работников МВД, еще пять — против сотрудников пенитенциарной службы. Есть также два дела по взяткам в отношении двух адвокатов и двух представителей контролирующих органов», — пояснила «Сегодня» пресс-секретарь областной прокуратуры Яна Соболевская.


Однако количество «колядников», выявленных правоохранителями Донбасса, намного превышает официальную цифру. Помимо 44 дел, зафиксированных прокуратурой, как мы уже сообщали, в этом году милицией в Донецкой области возбуждено не менее трех десятков дел по мздоимцам-судьям, преподавателям, сотрудникам государственных и коммунальных структур.


В ближайшие дни мы опубликуем рейтинг взяток в Донбассе за второе полугодие 2011 года, выявленных общими усилиями силовиков и прокуратуры.

EXMO affiliate program