Торговля нацисткой символикой – в Харькове появились противники и сторонники

25 февраля 2011 г. в 18:42

Харьковский магазин, который торговал одеждой с нацистской символикой, таки прикрыли.

 

Несколько дней назад прокуратура изъяла товар и отдала его на экспертизу, но за магазин сейчас заступаются так называемые реконструкторы – люди, которые покупали в заведении одежду для съемок исторических фильмов. Они говорят, что свастика известна еще со времен Древнего Рима – и там она означала солнце, а у нас, мол, все преувеличили.


- Например, вот ботинки, они сделаны по образцу и подобию именно тех реальных образцов немецкой формы. Смотрим на немецкие – они подкованы именно специальными гвоздями, которые тогда использовались, - объясняет директор магазина Алексей Семейкин.


Не так давно в этом магазине можно было купить любую военную одежду, но заведение прикрыла прокуратура – продавцы торговали футболками с немецкой свастикой, а по нашим законам – это пропаганда фашизма в Украине.
- Было изъято больше ста предметов, которые имеют признаки пропаганды идеологии фашизма, - поясняет старший помощник прокурора Харькова Евгений Терпелюк.


Именно в этом магазине покупали одежду так называемые реконструкторы. Они утверждают, что то, что они одеты в костюмы со свастикой – специально обдуманный режиссером ход, и отнюдь не пропаганда фашизма.


- У нас, скажу честно, немецкую форму и евреи надевают, и арабы, и армяне. Ну, если бы Гитлер это видел, он бы перевернулся в гробу. Как может быть немец одет в форму Германии, но при этом не будет на нем орла или свастики? Это исключено, - объясняет журналисту kriminal.tv актер-реконструктор Александр Осетров.


Но прокуратура все равно настаивает на своем. Ведь магазин со свастикой был не на окраине города, а в большом торговом центре Харькова. Историкам-реконструкторам, которые так заступаются за магазин, правоохранители советуют шить одежду на заказ.


- Какая армия времен Великой Отечественной войны могла надеть на себя футболки с изображением обнаженных девиц с формой нацисткой Германии? То есть мы предполагаем, что это никоим образом не связано с реконструкцией исторических событий, - считает прокурор Харькова Евгений Попович.


Свастика не всегда пропагандирует фашизм – в Древнем Риме она символизировала солнце, ее рисовали на открытках еще в 1902 году. Свастика была даже на плече Алеши Поповича – поэтому так трудно определить, где пропаганда фашизма, а где нет. Что означают символы на товаре, который изъяли в магазине, на следующей неделе должны сказать эксперты. Журналисты принесли видео изъятия товара историку педагогического университета. И он сразу сказал – это фашистская символика.


- Видно сочетание свастики и орнаментики орла. А также, скажем так, предметы, на которых они изображены. Видно сочетание знаков СС и креста. Вот здесь на этих кепках точно, вот девица – все это фашистская символика, - объясняет доцент кафедры истории Владимир Колода.


Если эксперты сделают такой же вывод, то руководству магазина и продавцам светит уголовная ответственность. А реконструкторам придется шить свастику самим, или заказывать у портных.

 

Торговля нацисткой символикой – в Харькове появились противники и сторонники

EXMO affiliate program