Трамп затеял хитрую игру с Путиным

7 февраля 2017 г. в 17:07

На посыл, что Путин убийца, президент США ответил обтекаемым непрямым встречным вопросом.

Похоже, Дональд Трамп прислушался к советам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и решил действовать в отношении России хитростью. Именно таким подходом можно объяснить его слова в интервью телеканалу Fox News, в котором американский президент обозначил свою политику в отношении РФ.

Как только стало известно, что Трамп станет будущим президентом США, тысячи экспертов стали оценивать грядущее развитие отношений Америки и России. В принципе, прогнозы продолжаются, а нынешний хозяин Белого дома не спешит с конкретикой. Пока он лишь обходится посылами о том, что не прочь несколько улучшить отношение с Кремлем. До реальных шагов дело не доходит, что изрядно нервирует Москву.

Как передает The Washington Post, в интервью Fox News Д. Трамп много говорил о перспективах отношений с Путиным. Американского президента не смущает, что его российского коллегу называют убийцей ("Есть много убийц. У нас много убийц. Вы думаете, что наша страна такая уж невинная?" - ответ Трампа на такой посыл журналиста), и он «уважает его», хотя это не означает, что им удастся «поладить». Более того, хозяин Белого дома признался, что «понятия не имеет», сможет ли договориться о чем-либо с коллегой из Москвы.

Трамп уверен, «что лучше поладить с Россией, чем не поладить». При этом президент США отметил, что «если Россия поможет нам в борьбе с „Исламским государством“, в этой масштабной борьбе, а также с исламским терроризмом во всем мире, то это будет хорошо».

По сути, в Вашингтоне хотят привлечь Москву к борьбе с ИГИЛ, и ради этого готовы закрыть глаза на то, что Путина называют убийцей. В Кремле, видимо, согласны с таким подходом. Напомним, в конце января премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время визита в Филадельфию (США), где участвовала в заседании Республиканской партии, призвала к сотрудничеству с Российской Федерацией «с позиции силы». Она вспомнила историю. «Когда речь идет о России, часто имеет смысл обратиться к примеру президента Рейгана, который в ходе переговоров со своим коллегой Михаилом Горбачевым соблюдал принцип из поговорки „доверяй, но проверяй“». Видимо, Трамп сам решил использовать хитрость, чтобы использовать Путина в качестве союзника против ИГИЛ, но не давая никаких гарантий по другим «вопросам».

Реал

EXMO affiliate program