Три хорошие для Украины новости с боевых полей Донбасса

24 января 2015 г. в 07:43

ДНР понесла большие потери.


Боимся сглазить, но пока что силы АТО не позволяют «русским» выполнить обещание своей марионетки Захарченко не то что «освободить» всю Донецкую область, но и отодвинуть «укропов» от Донецка, или хотя бы окончательно взять аэропорт.


По данным волонтеров в соцсетях, подтвержденных Минобороны Украины, вчера около пригородных Опытного и Водяного под раздачу нашей артиллерии попал батальон террористов:


«Украинские военнослужащие уничтожили более 50-ти террористов, 5 человек находятся в плену украинских военных, захвачено 2 БМП и артиллерия противника, уничтожено 4 танка, автомобильная техника и боеприпасы террористов».


Кроме того, волонтеры и СМИ, в том числе и иностранные, отсняли еще один результат работы украинской арты по соседству с аэропортом. Советник президента Юрий Бирюков:


«Вчера два грузовика с личным составом, несколько стволов МТ-12 (Рапира) под прикрытием БМП и БТР выдвигались на штурм Донецкого аэропорта. Наша разведка навела нашу же арту, те отработали. И уже никто и никуда не выдвигался больше. Еще часа два они предпринимали попытки отползти, потом сами копали могилки (тут Бирюков зря стебается: эти индивидуальные окопчики – признак подготовленных десантников или спецназовцев, — автор), а потом… Больше 20 «двухсотых» сепаров и россиян, десяток в плену. Активно идет допрос, но после оказания первой медицинской помощи».


Мало того, «Спутник АТО» приводит слова Александра Рудоманова о том, что 25 бригада ВДВ заняла мост у Спартака (ДНР, фактически Донецк). В контратаку «русские» пустили 20 танков, когда наши подбили (не путать с «уничтожили») 8 из них, враг отошел. Возможно, о том же мосте пишет Валера Ананьев: «Третий батальон 25-й бригады отбил штурм своих позиций возле Спартака»…


В общем, после уничтожения нового терминала с «киборгами» ДНР себе в актив пока что может записать только взятие поселка Красный Партизан, где не было сил АТО (как минимум, регулярных частей). СМИ РФ раструбили, что «ополченцы» уничтожили там «правосеков»… Вот уж оголтелые, простите за ремарку.


В итоге Захарченко повторил старую историю о передвижных крематориях ВСУ (дурь, в которую могут поверить только зазомбированные россияне, а для украинцев это очередной анекдот), призванных скрыть реальные потери сил АТО, и заявил: «Я отдам приказ больше пленных не брать. Нам не нужны обмены». Наверное, «русские» согласны жертвовать своими пленными, лишь бы не подставить Путина.


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program