Три хороших для Украины новости из зоны АТО

28 мая 2015 г. в 19:34

Разведка ДНР и ЛНР понесла потери.


Пока на линии фронта установилось очень нервное и беспокойное равновесие, украинские спецслужбы активно борются с диверсантами и провокаторами.


Так луганский губернатор Геннадий Москаль радостно сообщил, что в Харьковской области при попытке въезда в Украину из России силовики задержали бывшего председателя Станично-Луганского райсовета Владимира Билоуса, год назад организовавшего в своем районе референдум о независимости ЛНР. Непонятно только, чего именно Билоус снова приперся в Украину после того, как благополучно сбежал в РФ…


СБУ задержала двух граждан в момент закладки взрывчатки под большой мост через речку Волчья в Павлограде. После взрыва подрывники планировали уехать в ДНР, у них изъяты взрывчатка, необходимые детали, в том числе телефоны для дистанционного подрыва.


В Северодонецке задержана гражданка, вербовавшая боевиков для ДНР и ЛНР, собиравшая для них гуманитарку, а также шпионившая за силами АТО.


Еще один информатор ДНР задержан в Красноармейском районе. 54-летний дядя сообщал о передвижении и расположении частей ВСУ в тылу сил АТО, у него изъяты модемы, мобильные телефоны, карточки мобильных операторов и прочие вещдоки.


В Днепродзержинске (Днепропетровская область) СБУ задержала 41-летнего жителя, который вел активную антиукраинскую пропаганду в соцсетях. С его слов руководителями групп были пользователи из РФ, которые редактировали тексты и иногда присылали подготовленные материалы…


Между прочим, глава СБУ Валентин Наливайченко прямым текстом обвинил Кремль в терроризме: «Российское руководство прямо руководит, спонсирует и координирует сепаратистские террористические группировки на территории Донецкой и Луганской областей».  Мало того: «Помощники президента РФ лично руководят ДНР и ЛНР,… группировками… в Одесской и Харьковской областях».


Среди прочего, Наливайченко снова косвенно засветил советника Путина Владислава Суркова, сообщив широкой публике его позывной: «…Координировалась деятельность этого сепаратистского криминального притона помощником — гражданином России,… который теперь имеет еще другую фамилию — Илан Арзенка».


Пулеметчики - азовцы готовятся к бою с «адской машинкой»

Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program