Три загадки с мариупольского фронта

3 июля 2015 г. в 09:24

В вечерней сводке пресс-центра АТО его спикер Дмирий Гуцуляк сообщил, что днем 2 июня ДНР из 120-миллиметровых минометов и 122-мм гаубиц обстреливала населенные пункты возле Мариуполя. Но не указал, какие именно.


С наступлением сумерек около 20:30 жители самого Мариуполя, в том числе в центральной части, стали слышать мощные взрывы. Точнее, люди склонны идентифицировать их, как залпы: «Слышны очень  сильные залпы, сотрясаются стекла». Через полчаса они стихли, чтобы в 21:17 возобновиться.


Пресс-офицер сектора «М» Ярослав Чепурной сообщил, что террористы обстреляли крупнокалиберной артиллерией из поселка Октябрь (ДНР) район восточнее Дзержинского и Ленинского (тоже ДНР).  И уточнил, что позиции сил АТО в секторе «М» в это время не обстреливались.


Однако самообстрел ДНР не объясняет мощной канонады в Мариуполе, которой достаточно далеко от вышеуказанных населенных пунктов (намного дальше, чем Широкино). Сложно не согласиться с пользователями соцсетей: «Возможно, исходящие». То есть, либо залпы артиллерии сил АТО из пригородов, либо что-то совсем неожиданное.


При этом Минобороны Украины констатирует, что вчера до утра террористы ушли из Широкино на заранее подготовленные позиции восточнее поселка: «Сейчас в Широкино полная тишина».


А активист и боец «Азова» Андрей Дзиндзя сообщает, что незадолго до отхода ДНР прицельным артогнем уничтожила несколько целых зданий в своей части Широкино, чем удивила бойцов АТО: «Сепары с ума сошли? Они тупо сносят Широкино!».


При этом Андрей Дзиндзя жалуется, что штаб сектора «М» не разрешает давать «ответку» по базе отдыха «Дончанка», откуда часто бьет артиллерия ДНР. По мнению активиста, все дело в том, что там расположены особняки сотрудников «Азовстали», которых он называет «людьми Ахметова» (с учетом того, что «Азовсталь» много помогает силам АТО, штаб АТО действительно мог пойти навстречу ее сотрудникам). Однако террористы, нащупав «слабость» сил АТО, активно ее эксплуатируют.

 

Kill House – жестокое испытание для спецназовцев

 

Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program