Цены на бензин в России могут вырасти на 7 – 8 рублей

15 июля 2011 г. в 12:00

Между тем, большинство представителей компаний производящих бензин рассчитали что справедливая цена на бензин для России - 15 рублей за литр.

Аналитики Министерства транспорта РФ презентовали стратегию на 2020 год - Развитие дорожной сети России. Должностные лица решили, что владельцы автомобилей должны взять на себя большую часть расходов на дорожную отрасль, поэтому в стратегии сделано предложение увеличить акциз на топливо 7-8 рублей.
В министерстве считают, что увеличивать расходы бюджета на строительство дорог недопустимо, сделать это предлагается по примеру европейских стран - увеличение стоимости бензина содержит в себе расходы на строительство и обустройство дорог.
Между тем, большинство представителей компаний производящих бензин рассчитали что справедливая цена на бензин для России - 15 рублей за литр.
Мнение самих автолюбителей врятли будет принято во внимание. Однако, возможно поможет производственный комплекс. Ведь бензин потребляет не только автомобиль начальника производства или владельца предприятия. На нем также работает и производственная техника предприятия - автокраны, погрузчики б у , транспортная техника, тягачи и другое оборудование, в том числе и автономные генераторы. Следовательно, для поддержания конкурентоспособности продукции, стоимость топлива для тех же погрузчиков должна быть на объявленном уровне в 15 рублей за литр, а не 32 -33 рубля как ожидают в Минтрансе.
И всё же, сегодня автомобилисты это около 40% бюджетных расходов на дорожную сеть - 30% дает акциз на топливо и 10% поступает за счет транспортного налога. Выходит, по расчетам Минтранса, владельцы автомобилей, по статистике, увеличивают расходную часть бюджета уступая только пенсионерам. Таким обстоятельством чиновники не довольны, они считают, что автомобилисты должны оплачивать дорожные расходы а не бюджет страны. В тоже время, отмечают в министерстве - политические стройки такие, как саммит АТЭС или Олимпиады 2014 должны оплачиваться из бюджета.
Против инициатив Минтранса РФ уже выступил министр экономического развития: "Сейчас неправильно ставить такой вопрос из-за низкого качества дорог. Нужно обсудить возможность снижения их стоимости. Например, вписывать в контракт обязательство подрядчика ремонтировать дорогу за свой счет 5-7 лет после ее постройки ", - считают в МЭРТ.

EXMO affiliate program