Цикл города Украины: Житомир

1 октября 2011 г. в 18:37

В Украине очень много мест которые обязательно стоит посетить. Сегодня, в цикле Города Украины мы расскажем о замечательном городе - Житомире.

Житомир один из красивейших городов Украины. Житомир был основан в 884 году. Согласно старой притче, имя города было присвоено в честь дружинника Житомира.  Есть также версия, что город был назван по названию одного из племен славян проживающих в месте нынешнего Житомира. Само название Житомир включает в себе два слова Жито – пшеница, рож, зерновые культуры и слово Мир – тут трактовка может быть самая разная: много, согласие, дружба и любовь.  

 

Много исторических событий повидал Житомир и антифеодальное восстание в 945г., и набегам Батыя в 1240г. После мирного договора в 1569 года Житомир попадает под гнет польских шляхтичей.

 

Житомир долгое время был административным центром региона, даже в 1918 году здесь несколько недель проработало правительство УНР.В период великой отечественной войны подвергся сильным разрушениям от бомбардировок и театра военных действий проходящего на пути к Киеву, был захвачен в июле 1941г., а освобождён 31 декабря 1943 года.

 

Достаточно стремительно Житомир был восстановлен в послевоенные годы. Центр города сохранил сталинский авангардизм, но спальные районы содержат меньше «хрущевок» а больше новых блочных домов.  

 

В Житомире много интересных достопримечательностей: Монумент Славы, Кафедральный Преображенский собор как самые главные достопримечательности Житомира расположен на ул. Победы.  Старинный каменный крест, расположен около въезда в Житомирский замок Терещенко – ещё одна достопримечательность. Также следует отметить  памятник «Жертвам фашизма»,  и очень интересный памятник - Лариосику (персонажу Белой гвардии Михаила Булгакова) .  Есть в Житомире также памятник А.С. Пушкину, памятник "Плачущий Ангел" на площади Путятинской,  а в парке им. Гагарина находиться замечательная статуя - древнегреческая богиня Артемида, там же расположена и популярная житомирская «Белая Беседка». И конечно, в Житомире есть музей космонавтики им. С.П. Королева.  

 

Житомир сегодня это административный центр. На предприятиях города выпускают стекло, электронные приборы, литьё, машиностроительный завод, химволокно, ткани, мебель, обувь, детали к авто, станкостроение, и другое. Развита также, добыча и обработка природного камня. Житомирская область богата полезными ископаемыми.

 

Современный Житомир занимает территорию 6 тысяч га, с которых 4 тыс. га под застройкой. Зеленые массивы и насаждения занимают треть, в том числе 427 га общего пользования.

EXMO affiliate program