Тука рассказал о трех приоритетных вопросах переселенцев

4 мая 2016 г. в 14:52

Таковыми вопросами являются: создание рабочих мест, решение проблемы жилья, изменение законодательной базы.

Об этом в Facebook написал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

По его словам, приоритетными вопросами являются: создание рабочих мест, решение проблемы жилья, изменение законодательной базы.

«Я бы, правда, поставил пункт третий на первое место. Но, зная неповоротливость нашей законодательной машины (ВРУ), думаю, что процесс этот будет достаточно долгим, а у нас нет времени ждать, мы должны параллельно заниматься реализацией других проектов», — отметил Тука.

Он добавил, что решение проблемы с рабочими местами является делом, как государства, так и предпринимателей, так как главная задача государства заключается создании условий, а задача предпринимателей — в создании рабочих мест.

Что касается проблемы жилья, что замминистра полагает, что следует ввести программу кредитования, когда государство берет на себя выплаты процентов по жилищным кредитам.

«Кстати, на Луганщине мы разработали Программу по поддержке малого и среднего бизнеса. Идея — выделение из областного бюджета 20 млн грн на погашение процентов по кредитам, цель которых создание новых рабочих мест. Не успели утвердить Порядок выделения таких средств, но и сама Программа, и средства в бюджете для нее — есть», — сообщил Тука.

EXMO affiliate program