Турчинов пригласил миротворцев ООН на восток Украины

15 апреля 2014 г. в 09:27

И.о. президента Украины Александр Турчинов предложил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну направить миротворческие силы организации на восток Украины.


533.jpgОб этом он сказал во время телефонного разговора с генсеком ООН 14 апреля.


«Мы не отрицаем и приветствуем, если за вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на Востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий», - отметил Турчинов.


Начатая в регионе крупномасштабная антитеррористическая операция, подчеркнул и.о. главы государства, призвана защитить граждан Украины от вооруженных террористов, засланных Россией. Турчинов подчеркнул, что, в отличие от Крыма, здесь большинство населения не поддерживает сепаратистов. «Украинские граждане просят власть защитить их от терроризма и вооруженных преступников. Мы не можем оставить наших граждан наедине с вооруженными террористами, которые угрожают их жизни и здоровью и пытаются разорвать страну на куски» - сказал он, добавив, что Украина не отказывается от конструктивного диалога с протестующими, но российской агрессии будет противостоять.


В свою очередь Пан Ги Мун выразил поддержку народу Украины и действиям руководства страны, которые, по его словам, были необходимы для урегулирования ситуации.


«Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация скорее разрешилась мирным путем», - заверил генсек ООН.

 

EXMO affiliate program