У Климкина подтвердили, что Россия просила пустить консула к задержанным российским спецназовцам

27 мая 2015 г. в 22:07

Россия официально просила о встрече своего консула с задержанными под Счастьем российскими спецназовцами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым.

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба

 Такое заявление сделал посол МИД Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба на брифинге, пишет УП.

Он напомнил, что 17 мая стало известно о задержании Александрова и Ерофеева.

«И только 19 мая в МИД поступила официальная нота от консульского отдела Посольства РФ в Украине о предоставлении разрешения на посещение консулом этих граждан», - рассказал Кулеба.

МИД передал это обращение на рассмотрение СБУ, в юрисдикции которой находятся задержанные.

«В то же время в рабочем порядке руководитель консульской службы МИД Украины (Андрей Сыбига – ред.) 22 мая проинформировал представителя российского посольства, что решение о доступе консула к этим гражданам будет предоставлено», - рассказал Кулеба.

По его словам, пока МИД не получало от российской стороны дополнительных запросов о том, как и когда они бы хотели провести встречу консула с задержанными. Причиной этого, как пояснил Кулеба, стали выходные, когда посольство РФ не работало.

В то же время в своем Facebook МИД РФ уже опубликовало саму ноту, которую вручил 19 мая Сыбиге.

 

К такому шагу россияне прибегли из-за заявление советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского, который якобы заявил, что РФ официально не просила о встрече консула с задержанными военными.

EXMO affiliate program