У крымчан истерика: "отак усі наші плани накрилися..."

17 декабря 2014 г. в 08:08

У моих крымских родственников резко захрустели скрепы.


Обычно когда рубль в очередной раз подна*бывался, звонила мама и осторожно спрашивала: у вас там все хорошо? Хорошо, - отвечала я. Газ есть? (еще более осторожно) - Есть. - А свет? - Есть. - А батареи теплые? - на этом месте я несла ноут к батарее и показывала белье, которое на батарее сушится. (ремарка: после отжима МТС мы с мамой в основном видеочатимся, хоть и продолжаем называть это "созвониться". по телефону дорого).


И в такие моменты прощупывания я понимала, что им включают пластинку про зато уропы голодают/холодают.

Но вот два дня что-то не звонит. Наверное, чем-то расстроена (да, злорадствую). Зато позвонила тетя. В истерике натуральной. Из вступительного двухминутного плача я только смогла понять, что "отак усі наші плани накрилися..." (и далее по классику). А еще проклятый Госдеп, который решил уничтожить Россию.

Если вкратце, то не зато мы крымнаш и на референдум ходили. (кто не понял, что оный "референдум" был действительно значимым для крымнаших крымчан - объясняю. обычно крымнаши крымчане не выборы ходили по привычке, голосуя за знакомого вора, будь то условный брайко или условный янукович. а тут они ж реально политически самовыражались, чего с крымнашими крымчанами отродясь не было).


А сейчас они сильно расстроены. Фраппированы, фрустрированы и фтоске. У меня в мае пенсия была столько-то долларов, а сейчас столько-то, и не купить их. А нам же обещали! Что поддержка! И зарплаты повысят в 2 раза, и пенсии, и эти, как их, инныстицыи! Москва своих не бросает! Сам Путин говорил! Что делать? Посоветовала не унывать и любить свою огромную красивую родину.


Моя тетя - это типичнейший крымнаший житель Крыма. Надо понимать, за что они голосовали на том "референдуме" - не за Путина, Рассею, язык Пушкина и прочие скрепы. Не, это тоже хорошо, конечно, и духовно, но на самом деле не то про речь шла. А про в России зарплаты выше, в России пенсии больше, в России кредиты дешевые, а еще из ящика все время рассказывали, как все будет в Крыму за*бись, как только вернется в лоно великой процветающей страны с большими скрепами.


Ну и вот.

Это я к чему? К тому что хорошо, что их с нами сейчас нет. Баба с возу - скорость выше, что сейчас вообще критично. И если мы выпетляем без дефолта и совсем уж крайнего ада, переживем реформы (которые для начала надо начать) и выиграем войну, то эти тети-дяди сами приползут и попросятся. В том случае, если в эрэфии не случится быстрого дворцового переворота, а страна будет погружаться по взятой траектории с последующим центробежным трындецом. Вот тогда, на фоне всех политических непоняток и экономической жопы они и придут, и расскажут, как любят Шевченко.

Это единственный способ вернуть Крым, как по мне. Если он, конечно, нам нужен.


Блог Мария Андреева "Обозреватель "

EXMO affiliate program