У Лаврова косвенно признали наличие российских спецназовцев на Донбассе

21 мая 2015 г. в 18:34

Российская сторона требует допустить к задержанным российским спецназовцам своего консула, о чем говорится в соответствующей ноте.

 

 Об этом рассказал директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы вчера получили от России ноту, в которой российская сторона просит предоставить доступ к задержанным гражданам РФ. Мы будем ее внимательно изучать и рассматривать», – заявил он.

Макеев отметил, что российская сторона еще не ответила на вопросы МИД Украины.

«Я напомню, что задержание граждан РФ Ерофееева и Александрова свидетельствует о применении вооруженных сил РФ, совместно с террористическими группировками, против суверенитета и территориальной целостности Украины. Российская сторона пока не ответила на наши требования прекратить незаконные противоправные действия, в частности, вторжение ее вооруженных сил, включая тяжелую технику, на территорию Украины, не ответила на требования отвести вооруженные силы РФ», – заявил представитель внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что украинский МИД также будет принимать во внимание подходы российской стороны к посещению украинскими консулами задержанных в РФ граждан Украины.

Ранее под Счастьем украинские военные задержали российских спецназовцев, которые в допросе признали, что являются действующими военнослужащими российской армии. В то же время, руководство РФ продолжает утверждать, что на востоке Украины «не было и нет» регулярных войск российской армии.

EXMO affiliate program