У Путина что-то пошло не так

29 мая 2015 г. в 09:17

Запад системно вчера весь день прессовал Россию за войну в Украине.


Какое-то время назад казалось, что Запад устал от Украины и готов пожертвовать нами ради ублажения Путина (один визит только Керри в Сочи чего стоил или совсем никакой саммит ЕС в Риге). Но сегодня имеем несколько месседжей о том, что «нас не сливают»:


Вице-президент США Джо Байден заявил, что в Вашингтоне продолжаются дебаты о предоставлении Украине летального оружия (то есть, окончательное решение об отказе еще не принято!), и напомнил, что Пентагон передает Киеву иное военное оборудование и проводит обучение наших военных в Украине. (А если не свернем с пути реформ, Байден пообещал в конце года гарантии еще на миллиард баксов.)


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что армия РФ «использует учения, чтобы … посылать войска в Украину для поддержки сепаратистов».


И даже официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил, что «под Мариуполем и в районе донецкого аэропорта возможна дальнейшая эскалация военного конфликта». Если раньше министр иностранных дел Германии Штайнмайер постоянно рассыпался в реверансах Путину и даже «катил бочку» на Киев, то сегодня его подчиненный заявил: «Мы серьезно озабочены ситуацией на востоке Украины, так как там все еще не удается установить продолжительный режим прекращения огня». Из общего контекста и сводок той же ОБСЕ понятно, что ДНР и ЛНР в разы чаще нарушает перемирие, чем силы АТО,


Председатель военного комитета НАТО с 1 июня 2015 года чешский генерал Петр Павел вообще заявил, что Россия за 2 дня способна захватить всю Прибалтику и Киев. А НАТО за это время даже не успеет выработать единую позицию. Впрочем, Павел не исключает, что Альянс вообще никогда не сможет принять вызов Путина, боясь ядерной войны… Будем надеяться, что генерал несколько гиперболизировал ситуацию, чтобы подстегнуть ленивый и сытый Запад.


Кто ж поверит пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову, заявившего вчера, что Россия не собирается никого оккупировать? Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Крым, Донбасс… Кто следующий?

«Правый сектор» захватил в плен командира ДНР


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program