У террористов большие пертурбации — Кремль вернул Беса в дело

19 июля 2015 г. в 19:31

В вечерней сводке пресс-центр АТО сообщил, что днем 18 июля террористы ДНР из 122-миллиметровых гаубиц, 120-мм минометов и танка обстреливали украинские позиции у Верхнеторецкого, Авдеевки, Марьинки, Старогнатовки и Новоселовки. Из стрелкового оружия — у Песков, Красногоровки, Чермалыка и Широкино.


ЛНР из стрелкового оружия «кошмарила» силы АТО у Счастья и Станицы Луганской.


Если всмотреться в географию обстрелов ДНР, то бросается в глаза интересный факт: они сосредоточены, прежде всего, у Донецка, а также южнее его на Старогнатовском плацдарме и еще южнее у Мариуполя. Горловка вдруг выпала. Хотя еще 2 суток назад максимум обстрелов ДНР сосредотачивался именно вокруг Донецка и Горловки, южнее Донецка было тихо. Однако позавчера еще ДНР «включила» артобстрелы сил АТО вокруг Мариуполя, «выключив» Горловку.


Как говорит Дмитрий Киселев: «Случайность? Не думаю».


Тем не менее, не исключено, что это все-таки случайность, например, связанная с какими-то особенностями логистики террористов. Однако есть и другое несколько натянутое, но от того не менее интересное объяснение.


Заместитель командующего штаба АТО Сергей Галушко заявил, что в Горловку вернулся Игорь Безлер. А местные СМИ сообщают, что блокпосты в Горловке снова контролируют люди Безлера. И это при том, что его самого полгода назад «ушли» «русские», чтобы не мешал Захарченко, а затем отлавливали его людей. Значит, и вернулся Бес с разрешения или по команде Кремля.


Заметим, что этот матерый террорист, когда держал раньше Горловку, в какой-то степени находил общий язык с силами АТО – во всяком случае, многие локальные проблемы обе стороны тогда решали без оружия. Также Бес всегда критиковал ДНР и не подчинялся Донецку.


Во всяком случае, хочется верить, что, «воцарившись» в Горловке, Бес будет соблюдать Минские соглашения, занимаясь контрабандой и распилом заводов на лом ( куда уж без этого), а не войной.


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program