У террористов большой переполох

22 мая 2015 г. в 06:47

Они то хоронят, то замораживают, то чуточку размораживают детище Путина.


У говорящих голов несуществующей Новороссии начались шатания на тему, а существует ли таковая вообще. Сначала так называемый  министр иностранных дел ДНР Александр Кофман заявил: «Проект «Новороссия» закрыт на какое-то время». Затем заделавшийся идеологом этого проекта одиозный Олег Царев подтвердил: «Деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран «нормандской четверки». Она вообще-то в принципе никуда не вписывается, но да ладно — суть в признании факта сворачивания проекта. Были и более жесткие заявления других лидеров и адептов этого мыльного пузыря — дескать, ничего мы не сворачиваем, так как и не запускали…

Это, похоже, здорово переполошило зазомбированных пропагандой рядовых мечтателей о «русском мире» и они стали резко критиковать своих предводителей. Пришлось «проснуться» и выдать что-то типа опровержения Пушилину — дескать, не полностью заморозили, а только чуточку…

По его словам, реализовать идею Новороссии можно будет после внесения поправок в конституцию Украины, что предусмотрено минскими соглашениями. «Когда население, проживающее на данных территориях, сможет само определяться, и это право будет закреплено в конституции Украины. На основании конституционных изменений могут появляться ассоциации не только в рамках целых областей, но и населённых пунктов как таковых», — размечтался этот деятель ДНР.

Кстати, что касается этих изменений в Конституцию, то вчера на эту тему распинался Дейнего…

С требованиями, как и раньше, но уже без прежнего шантажа, представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего предлагает Верховной Раде «свои» поправки. По большому счету они не несут смысловой нагрузки, не указывают дат проведения выборов, поэтому скорее являются политическим шагом. Используя его, в Луганске хотят добиться номинального права признания за сепаратистами возможности когда-нибудь избрать легитимных депутатов в местные органы управления.

«Республики» пытаются использовать любую возможность для «признания» их Украиной  в качестве полноценного субъекта переговорного процесса. Одним из элементов этого является лоббируемый ими собственный вариант «закона о выборах». Дейнего направил на электронную почту спикера ВР В. Гройсмана собственную редакцию статьи 10, как предложение.

Так вот, в ней Дейнего лишь, как и раньше, предлагает проводить «внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» — не приграничных, как в варианте парламентариев, а во всех – только без каких-либо дат. Он также хочет записать в законе норму, по которой обязать Кабмин «безотлагательно» вместе с ними выбрать дату этих выборов. То есть, пусть и не публично, но террористы согласились с позицией Киева спешно не проводить выборы, но облекли это в эдакую оболочку, которая позволит в будущем заявлять, что они сделали все, что могли.

Поскольку понятие «безотлагательно» не указывает конкретные сроки, то и не требует от правительства их озвучивать, вместе с тем даст повод захватчикам Луганска и Донецка снова заявлять, что Украина «тормозит процесс».  Также Дейнего уверяет, что Гройсман игнорирует его, и готов рассматривать предложения лишь от Контактной группы.

Создается впечатление, что риторическими заявлениями в ЛНР/ДНР по-прежнему стараются «ввести в заблуждение» Киев, словесно переиграть… Пока номер не выходит.

 

Дебальцевский плацдарм: ужасающие последствия многодневных боёв

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program