У террористов отбирают власть

31 октября 2014 г. в 00:41

Российские военные задвигают террористов на второстепенные позиции.


Информационное поле войны на Донбассе сохраняет свою неприятную для Украины тональность. Террористы, интенсивно укрепляющие свои передовые позиции российскими военными, постоянно наращивают интенсивность и точность артботсрелов фактически по всему периметру фронта и все чаще штурмуют позиции сил АТО. При этом про адекватные ответные действия украинской армии практически ничего не слышно.


Пресс-центр АТО сообщает про интенсивные обстрелы сил АТО прошлой ночью из минометов, «Градов» и артиллерии, в том числе вокруг Дебальцево, около Донецка и в направлении Северодонецка (Золотое). Сравнительно спокойно ночь прошла в аэропорту Донецка и Мариуполе. За сутки в пресс-центре АТО насчитали 40 обстрелов, а также два боевых столкновения в районе Петровского и Крымского: «Среди украинских военнослужащих есть пострадавшие. Информация относительно количества и характера травм уточняется».


Вот как выглядят постоянные обстрелы по описанию местных жителей в Счастье (Луганская область): «От моста через Северский Донец — нет ни одного блокпоста, трасса на Луганск закрыта. На Высокой Горе (ЛНР) стоят российские военные и бьют по Счастью и ТЭЦ. Народ сидит по две недели по подвалам, даже гадят там по углам, мелкая скотина тоже в подвалах — там же и готовят ее… Укрепточка на посту ГАИ на выезде из Луганска на Счастье. Говорят, что по зеленке дежурят отряды быстрого реагирования… По трассе Н 21 никто не передвигается, кроме террористов и российских войск».


Почему силы АТО не включают ответку и не подавляют огневые точки на Высокой Горе? Потому что перемирие? Потому что нечем подавлять? Непонятно.


Дмитрий Тымчук из «Информационного сопротивления» фактически также ухудшает военный прогноз для сил АТО:


«К проблемным Донецкому и Дебальцевскому направлениям, обстрелянным соответственно 14 и 16 раз, добавилось и Луганское направление – здесь за минувшие сутки позиции сил АТО атакованы 8 раз. Блокпост возле Крымского (севернее Горловки) — 7 обстрелов;

позиции вблизи Славное (южнее Донецка) — 5 огневых ударов; по 4 раза обстреляны опорные пункты и блокпосты в Новомихайловке (юго-западнее Донецка), Дебальцево, Майорск (около Горловки)».


И дальше, похоже, будет только хуже. По данным «ИС», в северной части Донецка функционирует единый командный пункт артиллерии россиян. В Петровский район Донецка и Горловку прибывают российские подразделения без знаков различия, в том числе мотострелки и десантники на бронетехнике — минимум 5 ротных тактических групп. Местные боевики отводятся во второй эшелон. Хотя раньше их старались ставить в на передовую.


В районе Волновахи русские проводят разведку огневых позиций украинских войск; отмечена переброска в данный район 20 артсистем противника.


Под Еленовку (южнее Донецка) перебрасывается бронетехника, уже около 20 единиц, с российскими экипажами; «ополченцы» в качестве сопровождающей пехоты.


Через Каменнобродский район Луганска конвои снабжения обеспечивают боеприпасами артиллерии РФ, осуществляющей обстрелы украинских войск в районе Счастья и Станицы Луганской.


Зафиксирована уже вторая батальонно-тактическая группа в районе Новоазовска. Артиллерия, обстреливающая пригороды Мариуполя, пополнилась современными российскими радиолокационными и оптическими средствами разведки. Как  мы писали ранее, точность обстрелов, а соответственно и количество жертв под Мариуполем резко выросла.


В то же время, по данным Тымчука, россияне вывезли через Червонопартизанск очередных полторы сотни своих трупов. Будем надеяться, что силы АТО просто не разглашают свою работу.


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program