У террористов возникла новая системная проблема

27 февраля 2015 г. в 06:36

Она получила даже свое название — самоустранение.


Активные боевые действия позволили ДНР и ЛНР, а также их кураторам из Москвы отодвинуть гумманитарную катастрофу на оккупированных территориях на второй план. Однако, если даст Бог рельное перемирие, это проблема неизбежно станет гланой в новостях СМИ и речах обеспокоенных политиков.

Сейчаc сложно судить, но представляется маловероятным, что Путину удастся заставить украинцев кормить своих убийц, проживающих на оккупированных территориях. А до мирных жителей Донбасса доступа практически нет. Плюс денег не хватает даже на достойное обеспечение миллиона выехавших с Донбасса на мирную территорию. В то же время Путин, не жалеющий колоссальные средства на ведение войны, абсолютно игнорирует потребности местного населения. Это нормально для русских, ибо как сказала Лия Ахеджакова, большинство их них больше боится свободы, чем голода, холода и тюрьмы.

Свежий пример переписки жителей  Донецка в соцсетях. Некто Ольга Омельченко ищет телефоны секретариата ДНР, чтобы узнать, когда выплатят зарплату сотрудникам военного госпиталя. Другая Ольга оптимистически отвечает: «В ближайшее время». Валерий: «Хочется верить, потому что уже 8 месяцев мы — волонтеры: 6 раненных через госпиталь прошли, а о зарплате тишина». А вот Кристина Роянова более реалистична: «Преподаватели музыкальной школы ножками бегали и ничего не выбегали (то есть, не добились зарплаты), а уж по телефону…»

И в самом деле, зачем ДНР музыкальные школы, если они врачам, лечащих раненных боевиков, не платят?

Еще один свежий эпизод из нынешней жизни в Донецке. В рюмочной магазина на «Голубом» террорист по пьяне неудачно доставал гранату из кармана — его самого разорвало в клочья, несколько случайных людей ранены. Подобные случаи столь часты, что пользователи соцсетей Донбасса для них придумали специальный термин — самоустранение.

В глубоком тылу ЛНР около Ровенек, по данным Олега Ярчука, российские спецназовцы нашли 10 убитых своих коллег из ФСБ. Не факт, что их убили украинские партизаны. Вероятность того, что они погибли в ходе разборок между террористами, пожалуй, даже выше.

В такой ситуации о правах и условиях жизни населения вообще не приходится. Например, МЧС ДНР сообщило, что в полностью разрушенном Дебальцево не только до сих пор нет света, тепла, газа, воды, связи, но даже не удается погасить пожары (уже неделя прошла после отхода сил АТО). Разрушить город Путин смог, а восстанавливать его явно не собирается.

 

СБУ перехватила разговор террориста Донецка с сестрой из Москвы


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program