У высокопоставленных чиновников Госкомитета ветеринарной медицины СБУ изъяла 400 тыс. долл. взяток

7 апреля 2011 г. в 17:52

Во время проведения безотлагательных следственных действий в рамках расследования уголовного дела относительно высокопоставленных должностных лиц Государственного комитета ветеринарной медицины Украины

сотрудники Службы безопасности Украины изъяли у указанных лиц денежные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму около 400 тыс. долларов США.


Установлено, что эти наличные накапливалась в течение последних двух недель - собранные с предпринимателей за предоставление разрешительных документов разные суммы взяток хранились в банковских ячейках, а впоследствии должны были быть распределены между включенными в противоправную схему руководителями Комитета.


29 марта в ходе спецоперации сотрудники СБУ задержали во время получения взятки в размере 42 тыс. долларов США одного из заместителей Председателя, а также руководителя регионального подразделения Комитета и ряд привлеченных ими для получения взятки посредников.


По этому факту относительно указанных лиц Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (то есть получение взятки в особо крупных размерах лицом, которое занимает ответственное положение).


1 апреля к заместителю Председателя Комитета Печерским районным судом Киева применена мера пресечения в виде взятия под стражу.


Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украиныосуществляет комплекс мероприятий, направленных на проверку информации относительно функционирования организованной преступной группы из числа высокопоставленных должностных лиц Комитета, которые требовали и получали взятки у предпринимателей, работающих на рынке импорта продукции животного происхождения, и с использованием противоправных схем обеспечивали беспрепятственный ввоз на территорию Украины продукции сомнительного качества, сообщил пресс-центр СБ Украины.

 

Источник: МАИР

 

У высокопоставленных чиновников Госкомитета ветеринарной медицины СБУ изъяла 400 тыс. долл. взяток

EXMO affiliate program