У Порошенко ответили матери Агеева на просьбу о помиловании

12 июля 2017 г. в 23:09

Матери задержанного на Донбассе российского военного Светлане Агеевой, лучше просить президента РФ Путина помиловать украинских политзаключенных, вместо того, чтобы обращаться к Президенту Украины о помиловании ее сына.

Об этом на своей странице в Фейсбук заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко. По ее мнению, этот шаг разблокирует процесс освобождения заложников.

«Мать военного преступника Агеева просит президента Порошенко помиловать убийцу украинцев. А мы, украинцы, требуем от Путина помиловать Олега Сенцова! У которого завтра день рождения. У которого дома, в оккупированном агеевыми Крыму, двое детей и пожилая мама. Мы требуем помиловать Александра Кольченко, к которому эти годы ни одного раза не допустили МККК, Николая Карпюка, которого ждет маленький сын и молодая жена, Стаса Клыха, родители которого тяжело болеют, Валентина Выговского, посаженного ни за что, Романа Сущенко, у которого двое детей, жена и пожилые родители», - написала Геращенко.

Геращенко напомнила, что в мае 2016 года родственники российских журналистов, которые погибли на Донбассе, обратились к Путину с просьбой помиловать Надежду Савченко: «Такой был формальный сценарий ее освобождения, и потом украинская сторона передала убийц - ГРУшников Ерофеева и Александрова РФ, чтобы освободить Надежду».

«Просьба к «Новой газете», которая печатает эти обращения матери Агеева: пожалуйста, посоветуйте ей обратиться к Путину с просьбой помиловать украинцев! И это разблокирует процесс освобождения заложников. Может тогда РФ признает, что Агеев и иже с ними, которые сидят по украинским тюрьмам - это их заблудшие кадровые военные», - написала Геращенко.

Напомним, мать российского военнослужащего Виктора Агеева Светлана просит президента Петра Порошенко его помиловать. Об этом она сказала в видеообращении на YouTube-канале novayagazeta.

Ранее военнослужащий ВС РФ Виктор Агеев, которого задержали на Донбассе, подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ. Впрочем, Минобороны РФ традиционно отрицает задержание российского военного, заявляя, что Агеев действительно служил в ВС РФ, но в прошлом году уволился в запас и на службу по контракту не зачислялся.

Крым для России - невыносимое бремя: крымчанка в прямом эфире (видео)

EXMO affiliate program