У путинцев будет истерика: Трамп потоптался по Советскому союзу, появилось видео

6 июля 2017 г. в 19:11

Президент США Дональд Трамп во время публичного выступления в Польше откровенно рассказал об агрессивной политике Советского союза по отношению к Польше, а также о стремлении Кремля подавить национальный дух европейских народов.

Видео-трансляцию из Варшавы вело Радио Свобода.

Трамп выступил с речью на площади Красиньских, у памятника героям Варшавского восстания 1944 года перед тысячами собравшихся. Глава Белого дома высоко оценил Польшу как давнего союзника США, которая является "примером для других, которые ищут свободы и желают защитить нашу цивилизацию".

"Ваши границы не существовали в течение более чем ста лет и были восстановлены всего лишь век назад… Это было чудо. Польша остановила советскую армию, которая собиралась завоевать европейский континент. Затем на вашу территорию опять вторглись, на этот раз нацистская Германия с Запада, а с Востока – Советский союз… Двойная оккупация, польскому народу пришлось пережить неописуемые ужасы… Летом 44 года нацистские и советские армии готовились к ужасающей кровавой битве, здесь, в Варшаве, и посреди этого ада на земле граждане Варшавы восстали, чтобы защитить свою родину", - рассказал он.

Трамп продолжил: "Для меня большая честь, что сегодня ко мне присоединяются ветераны Варшавского восстания. Этот памятник напоминает нам о том, что более 150 тысяч поляков погибли во время этой битвы, чтобы сбросить тех, кто их подавляет…

По другую сторону реки советские войска остановились и ждали. Они смотрели на то, как нацисты уничтожали беспощадный город, убивали все живое, пытались навсегда уничтожить эту нацию. Но в польском национальном характере есть храбрость, мужество и воля к жизни, которые никто не может уничтожить. И более четырех десятилетий Польша и другие захваченные государства Европы претерпевали кампанию по уничтожению истории вашей идентичности, вашей сути как народа. И несмотря на эти четыре десятилетия, вы так и не утеряли этот дух".

В соцсетях активно комментируют выступление президента США.

EXMO affiliate program