Ученые: К 2100 году уровень океана поднимется на 1,6 метра

5 мая 2011 г. в 16:11

Ускорение темпов климатических изменений в Арктике и увеличение скорости таяния ледников Гренландии может в итоге привести к тому, что к 2100 году уровень мирового океана поднимется на 1,6 метра от уровня 1990 года.


Об этом говорится в отчете научной группы Arctic Monitoring and Assessment Programme (AMAP), спонсируемой восемью странами Арктического Совета.

Такое изменение ранее опубликованных оценок и говорит о том, что такие регионы, как Бангладеш, юго-восточное побережье США, ряд тихоокеанских островов, такие города как Лондон или Шанхай, оказываются под угрозой прямого затопления. Кроме того, данное развитие ситуации также означает, что прибрежным городам придется вкладывать еще больше денег в защиту от цунами и наводнений.

«За последние шесть лет (до 2010 года), мы отмечали температурные рекорды один за другим в арктическом регионе», - отметили авторы отчета. «В будущем мы прогнозируем рост уровня мирового океана от 0,9 метра до 1,6 метра к концу этого столетия. Арктические ледники, ледяные шапки и гренландские шельфовые льды будут ответственны примерно за 40% новой пресной воды, которая попадает в океан», - считают ученые.

По словам исследователей, с 2003 по 2008 годы тающие ледники уже обеспечивали подъем уровня мирового океана примерно на 3 мм в год.

 

Источник: cybersecurity.ru

 

Ученые: К 2100 году уровень океана поднимется на 1,6 метра

EXMO affiliate program