Ученики попрощались со школой

28 мая 2011 г. в 18:49

27 мая в школах прозвенел последний звонок. Из-за реформ образовательной системы толпы 11-классников заметно поредели.

 

В этом году выпускников школ в Украине будет почти в полтора раза меньше, чем в прошлом. После реформ среднего образования последний звонок прозвучит для 195 800 человек при прошлогодних 338 400. Наибольший дефицит выпускников будет наблюдаться в Донецкой (-72%) и Днепропетровской областях (-51%). Киев выпустил в самостоятельную жизнь 7777 учеников 11-х классов. Это наименьшее количество за последние несколько десятков лет.

По прогнозам Минобразования, уже в следующем году ситуация нормализуется. Праздновать выпускной будут 393 тыс. человек.

Торжества по поводу окончания школы пройдут в основном традиционно. В этом году отличился лишь Тернополь, во всеуслышание заявив о запрете банкетов в учебных заведениях. Государственный санитарный врач Тернопольской области Степан Днистрян напомнил о массовых отравлениях в Ивано-Франковской, Закарпатской, Запорожской областях во время выпускных вечеров и решил, от греха подальше, запретить пиры в школьных столовых.

В Киеве выпускники традиционно купались в фонтанах на площади Независимости, радуя фотографов и шокируя представителей старшего поколения. В Донецке готовы к тому, что школьники будут плескаться в фонтанах до утра. Местный горводоканал предупредил, что 29-30 мая в день проведения выпускных балов городские фонтаны будут работать всю ночь.

В Симферополе мэрия объявила два дня борьбы с вредными привычками школьников - 27-28 мая. Пока школы празднуют последний звонок и выпускные, в супермаркетах появились объявления об ограничении продажи пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также сигарет.

В Луцке запрещать алкоголь не стали, но список школ, где будут праздновать выпускные, составили. А чтобы вчерашние школьники не ходили с бутылками по паркам, к школам будут направлены наряды милиции.

С чем уходят украинские дети из школы? Большинство исследований показывают, что с основательно пошатнувшимся здоровьем. По информации Минздрава, 20-25% юношей свою первую сигарету курят в 11 лет или еще раньше. До 40% девушек начинают курить в 14-15 лет. До того, как покинуть школу, 26% опрошенных успевают попробовать наркотики.

Планы на будущее у молодых людей нечеткие. Достаточно большая часть школьников слабо представляет, куда пойдет после окончания учебы. Согласно опросу фонда Демократические инициативы, практически каждый шестой украинский студент выбирает вуз не по призванию, а просто «чтобы куда-то поступить». Также опросы показывают, что даже покинув школу, подростки не спешат становиться самостоятельными. Для 81,5% украинских студентов основным доходом остаются деньги родителей. 

 

Источник: focus.ua

 

Ученики попрощались со школой

 

EXMO affiliate program