Учитель забрал телефон, которым на уроке играла школьница, и получил по лицу от ее родителей

21 апреля 2011 г. в 15:39

Мобильные телефоны настолько плотно вошли в современную жизнь, что ими пользуются даже дети. Порой, это доводит до «белого каления» не только их родителей, но и даже учителей.

 

Так винницкий педагог отобрал у девочки телефон, которым она игралась на уроке, и сказал, что отдаст его родителям. А на следующий день те сами наведались к нему домой.


- Виктория сидела, вынула мобильный телефон и начала им играться. Юрий Андреевич сделал ей замечание, но она на него никак не отреагировала, - говорит школьница Анастасия.


Это был урок физкультуры. Одну из учениц по состоянию здоровья врачи освободили от занятий. Пока школьники бегали, девушка сидела на скамейке и игралась телефоном. Педагог утверждает, что поступил согласно приказам руководителей. Мол, пользоваться мобильными телефонами во время занятий Министерство образования и науки запретило еще в 2007 году. Брать в руки аппарат разрешено на перемене. На уроке – лишь в случае крайней необходимости.


- Я ей сказал, давай сюда телефона, раз ты не знаешь, как им пользоваться. Я его забираю. Ложу на стол. Скажешь родителям, пусть заберут его после уроков. Поскольку после урока она не просила, чтобы я ей отдал, начал волновался, что дети ходят, всякое может случиться. Поэтому положил в шкаф, под замок, - вспоминает учитель физкультуры Юрий.


В течение дня ни девушка, ни ее родственники не просили отдать аппарат. Но вскоре отец школьницы заявился к физруку вместе со своими товарищами.


- Я сонный вышел на улицу, увидел этого родителя и с ним еще троих крепких мужчин лет 30-35. Я спросил, что случилось. Отец сказал, что они пришли за телефоном. Я говорю, что школа закрыта, приходите завтра, - говорит Юрий.  Телефон не забрали, но молодчики решили проучить учителя – вспоминает супруга педагога.

 

- Били в голову кулаками, кровь была уже на лице, с левой стороны. Одного мужчину я узнала, это был Пшеничный, он бывший ученик нашей школы, - говорит супруга физрука Людмила.


Жена педагога, также учитель, вызвала домой медиков. С сотрясением головного мозга учитель неделю пролежал в больнице.


Отец девочки в свою очередь все отрицает. Утверждает, что не приходил домой к мужчине, и не бил его.


- Мы были там раз с женой. А к той драке я никакого отношения не имею. Я учителя не бил и не трогал, - говорит отец школьницы Александр.


Сама школьница сейчас в больнице. По словам родителей, у нее стресс. Телефон им вернул участковый милиционер. В райотдел поступили заявления от обеих сторон конфликта. Одна заявила о самоуправство учителя, вторая – об избиении. В возбуждении уголовных дел в милиции отказали.


- Из объяснений судебно-медицинского эксперта, который проводил осмотр, у заявителя легкие телесные повреждения. Мы приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, - говорит заместитель начальника райотдела милиции Тарас Сауляк.


Пострадавший учитель – педагог с 25-летним стажем. Его коллеги поддержали своего товарища. Главным образом потому, что и сами могли оказаться на его месте. Кроме того, большинство учителей уверены, что мобильный телефон в школе вообще не нужен. Он мешает учиться. Если надо будет, то педагоги сами позвонят родителям.


- Учитель действительно забрал мобильный телефон на уроке, но не для того, чтобы присвоить его. Родители могли бы прийти в школу и в приличной форме решить этот вопрос, - уверена директор школы Антонина Хмельницкая.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

Учитель забрал телефон, которым на уроке играла школьница, и получил по лицу от ее родителей

EXMO affiliate program