Ухудшение отношений США и Украины

6 февраля 2012 г. в 08:24

Конгрессмен США не исключает ухудшение отношений Штатов и Украины

Конгрессмен США Марси Каптур заявляет, что избирательное применение правосудия власти Украины в отношении своих политических конкурентов отразится на дальнейших отношениях между Украиной и США на высшем уровне, сообщает сайт Юлии Тимошенко.


«Последние действия украинского правительства являются препятствием для демократии и прав человека. Я работала десятилетиями на укрепление связей между США и Украиной, и это может отразиться на отношениях между Украиной, США и международным сообществом», - сказала Марси Каптур во время встречи с дочерью Юлии Тимошенко Евгенией 3 февраля.


Как сообщается на персональном сайте конгрессмена, во время встречи с Евгенией Тимошенко Марси Каптур высказала обеспокоенность в связи с заключением Юлии Тимошенко в тюрьму и ухудшением состояния ее здоровья.  «Состояние здоровья бывшего премьер-министра стало серьезной проблемой. Некоторые западные послы были лишены доступа к ней, отказывают в доступе и личным врачам. Экс-премьеру должен быть гарантирован доступ к адекватной медицинской помощи», - подчеркнула Марси Каптур.


Персональный сайт конгрессмена также напоминает, что сразу же после вынесения приговора Юлии Тимошенко по так называемому «газовому» делу в октябре 2011 года Марси Каптур внесла в Конгресс США резолюцию, осуждающую политическую мотивированность преследования экс-премьер-министра Украины. «Международное сообщество видит в этом судебном процессе против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко избирательное преследование, начатое по политическим причинам», - цитирует сайт слова конгрессмена.

 

По материалам: Главред

 

EXMO affiliate program