Украина ежегодно теряет более 700 тысяч граждан

5 ноября 2011 г. в 11:48

Причем треть из них составляют люди трудоспособного возраста.

Об этом в интервью сообщила глава Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева в ходе III Международной конференции по благотворительности на тему: "Кто поможет медицине выздороветь: поиск рецепта" в Киеве.

По ее словам, смертность населения в Украине составляет 15,2, а в странах - членах ЕС 6,7 на 1000 населения.


"Наши люди живут на 10 лет меньше, чем жители ЕС и многих стран СНГ. Украина занимает 150-е место среди 223-х стран мира по показателю средней продолжительности жизни. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Украине составляет 69 лет, в странах ЕС - 74 года, а в странах СНГ: в Грузии - 76,7, Молдове - 70,8, Беларуси - 70,63, Узбекистане - 71,9 г. При этом средняя ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Украине составляет 59,2 года, а в странах Евросоюза - 67 лет", - сказала Т. Бахтеева.


Она сообщила, что в нашей стране очень высокие показатели детской и мужской смертности. "Уровень детской смертности в 2,5 раза превышает европейские показатели... Смертность мужчин трудоспособного возраста превышает аналогичный показатель даже в странах, где валовой национальный продукт в 4-6 раз ниже, чем в нашей стране", - подчеркнула Т.Бахтеева.


Народный депутат отметила, что в Украине - один из самых высоких в мире показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: 64% в структуре общей смертности, а это около 500 тысяч человек в год.

 

по материалам: ТСН

EXMO affiliate program