Украина под прицелом российских систем ПВО

19 сентября 2014 г. в 00:04

Немецкие спецслужбы заявили: "Москва перебросила на восток самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы наземного базирования "Панцирь". СБУ информацию немецких разведчиков не подтверждает, но и не опровергает.


Боевой модуль, работающий на любой платформе: корабль, гусеницы, автомобиль, земля. 12 зенитных управляемых ракет, поражающих цель в двадцатикилометровой зоне. Пара двуствольных зенитных автоматов скорострельностью 5 тыс. выстрелов в минуту. Инфракрасное обнаружение цели, скорость движения 90 км в час. Это нашумевший российский "Панцирь". На вооружении их армии – комплекс уже два года. Но на войне – новичок.


"Единственным козырем нашим было сейчас – превосходство в воздухе. Отсутствие в террористов средств воздушного нападения. Теперь они насыщают свои боевые порядки средствами ПВО. В том числе новейшими: Вербами, Панцирями. Он создает сплошную зону поражения, через которую не могут прорваться. Она сбивает вертолеты и самолеты", – отметил военный эксперт Константин Машовец.


"Панцирь" в Украине с лета. Вначале это заявили американцы, а теперь подтвердила немецкая разведка и опубликовала местная пресса.


Российские самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы наземного базирования "Панцирь" зафиксированы на территории восточных регионов Украины 15 и 25 августа. Обнаруженные системы ПВО не состоят на вооружении украинской армии. Использовалось ли указанное вооружение при уничтожении малайзийского "Боинга -777", обслуживалось ли оно сепаратистами или кадровыми российскими военными – данных не имеется.


В Совете нацбезопасности Украины заявили: российский "Панцирь" на востоке никогда не видел. Но наслышаны о нем.


"Относительно вооружения зенитно-ракетного комплекса "Панцирь" информация есть. Однако мы  не знаем, сколько его, и где именно оно находится. Эта информация должна быть подтверждена, пока мы ее не подтверждаем",  – отметил спикер информационного штаба СНБО Андрей Лысенко.


Украинские контрразведчикы не комментируют выводы немецких коллег. А бывший глава СБУ подтверждает то, что Россия еще в июле завезла в Украину минимум три своих "Панциря". Но пока, говорит Николай Маломуж, в бою их не использовала.


"Идет новая подготовка к возможно новым военным операциям. Русская разведка и ВС ориентируют своих представителей на то, что мы начнем военную операцию после того, как будет прекращено перемирие. Размещение нескольких таких систем на территории Луганской и Донецкой области – полностью обеспечат защиту неба", -  сказал глава службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.


Россия, говорит Николай Маломуж, сейчас проводит ротации и своих бойцов, и техники. По всему периметру границы с Украиной усиливается система ПВО

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program