Украина рискует встретить Новый год с новой газовой войной

2 июля 2012 г. в 10:02

Горячее лето для Украины может закончиться холодной зимой.

Ежегодные боевые действия на украинско-российском газовом фронте возобновились на этой неделе. Каждая из сторон уже знает, как будет наступать и как будет защищаться.

 

От перестановки руководителей в России уже неоднократно озвучена ими позиция "дешевый газ в обмен на вступление Украины в Таможенный союз с Россией и Беларусью и создание газового консорциума" не претерпит изменений.

 

Россия дает понять, что будет терпеливо ждать, пока интеграционные процессы не станут для Украины единственным возможным выходом.

 

Премьер-министр Николай Азаров перед гостями жалуется - ежемесячный газовый платеж крепко бьет по украинскому карману.

 

И это при условии, что Украина уже полгода нарушает условия контракта, не добирая все объемы законтрактованного топлива.

 

К тому же, намерена поступать так и дальше, и по итогам года вместо 52 хочет закачать только 27 миллиардов кубометров.

 

При таких условиях россияне имеют полное право идти в международный суд, и требовать от НАК "Нафтогаз" платить еще и штрафные санкции. Сделать это они смогут только по итогам года и председатель правления "Газпрома" такой возможности не исключает.

 

Впрочем, Стокгольмский арбитраж для Газпрома место не "фартовое": в прошлом году Россия проиграла там аж 4 схожие иски от греческого, итальянского и 2 немецких компаний.

Они добились как снижения цены, так и сокращения объемов закупки газа. При уменьшении потребления газа в мире и снижения цен на углеводороды, украинский рынок остается для России едва ли не самым большим. Поэтому к возможному международному процессу Украина относится спокойно, хотя идти в контрнаступление и подавать свой иск тоже не торопится.

 

Поэтому, судя по всему, выяснять отношения "Газпром" с "Нафтогазом" традиционно могут начать зимой.

 

Сценарий "С новым годом - без газа" уже не раз опробован вместе с взаимными обвинениями в воровстве из трубы и шантажом европейских потребителей, которые все еще зависят от российского голубого топлива.

По материалам: ТСН

EXMO affiliate program