Украина успешно переключилась на новый тип ведения войны с террористами

26 ноября 2014 г. в 06:54

Как похвастался на днях спикер СНБО Андрей Лысенко, в последнее время очень здорово прибавила наша артиллерия.

 Как в мастерстве артиллеристов, так и в количестве пушек, что дало свой результат — идет успешное подавление огневых позиций врага. Но не только этим объясняется успешное сдерживание террористов, которые после «выборов» 2-го ноября предводителей ЛНР-ДНР в два раза увеличили количество и агрессивность своих обстрелов.

По словам координатора общественного движения «Вернись живым» Виталия Дейнеги, сейчас практически нет прямых столкновений между боевиками и силами АТО — в основном идет война обстрелов из тяжелого вооружения, а также война, которую ведут разведывательно-диверсионные группы. И наши в этом деле весьма преуспевают. Он рассказал, что есть небольшие группы из 11 человек, которые уходят на территорию, контролируемую террористам, и за несколько дней наносят боевикам очень серьезный урон — и технике, и живой силе, и выполняя ряд других задач. Правда, по словам Дейнеги, можно было бы делать в этом плане намного больше, будь у нас побольше приборов ночного видения.

Кроме того, как рассказывает Виталий, очень выросла роль снайперов в боях на востоке. Они как-то передали две современные снайперские винтовки нашим ребятам, которые защищают аэропорт Донецка. После этого нашим там стало «значительно легче», — корректно подбирая слова, сказал Дейнега. В связи с тем, что и у нас, и у россиян, которые снабжают террористов оружием, на вооружении находятся не самые лучшие на сегодня винтовки Драгунова, снабжение наших снайперов более современными (намек на необходимую помощь от США и стран НАТО) могло бы здорово помочь силам АТО. Для начала можно было бы попросить помощи у украинских охотников, у многих из которых есть хорошее оружие. Он уверен, что можно на уровне государства призвать их поделиться.

Дейнега уверен, что снайперы и диверсионные группы, если их хорошо вооружить и оснастить, могут помочь нам победить Россию и ее местных боевиков, а в качестве примера привел Финляндию, которая теми же методами успешно противостояла в свое время армии Советского Союза.

 

По материалам: Real

EXMO affiliate program